— Предложение и правда хорошее, — задумчиво пробормотал я. — Но мне нравится защищать права людей, работая в адвокатском кабинете.
— Жаль, — произнёс Станислав Викторович. — Нет, конечно, мы сами вольны выбирать. Все мы свободные подданные под защитой Конституции. Но это настоящая потеря для охранного отделения. Я читал ваше досье. Хороший аналитик, владеете навыками ведения допроса. Причем умеете допрашивать мертвых и призраков. Мне сказали, вы даже раскрыли пару старых дел, которые были отправлены на пересмотр.
Я сдержанно кивнул, поняв, что ответа от меня не требуется.
— Такой человек как вы станет незаменим, возглавив разбойный отдел.
— Александр Васильевич говорил мне то же самое про службу в рядах кустодиев, — ответил я.
Великий мастер усмехнулся, бросив взгляд на довольного Морозова:
— Соглашусь. Из вас вышел бы отличный оперативник.
— Это большая честь для меня, но боюсь, я не волен решать такое в одиночку. Этот вопрос должна рассматривать семья, — осторожно ответил я.
Станислав Викторович кивнул:
— Понимаю. Семья превыше всего. И потому решение этого вопроса мы отложим. Закончите обучение, набейте руку в защите людей.
Я сделал глоток и отставил в сторону пустую чашку:
— Но у меня есть к вам просьба, Станислав Викторович, — осторожно произнёс я, и великий мастер посмотрел на меня с удивлением, ожидая продолжения.
— На болотах, я встретил множество призраков. И это… Плохо. Потому что большое количество голодных привидений может привести к убийствам. Духам же нужно что-то есть. Они могут начать питаться гостями вашей резиденции. И я хотел бы разобраться, откуда на болотах столько мертвецов.
— А при чем тут Двушкин?
— Призраки упомянули его поместье. Ничего определенного они не сообщили. И потому хотелось бы выяснить подробности гибели людей у самого помещика.
Я знал, что репутация у этого человека была нечистой. Но понимал и то, что он был конюшенным самого императора. И потому решил не выкладывать все карты на стол.