Как с чистой совестью потом справиться, если я сейчас им навру с три короба, что всё будет хорошо, и они справятся? Это уже не игра и даже не беготня по лесам и городам, это чужая жизнь, судьба над которой я не властна. Я все время приводила аргументы Максиму и объясняла, что их лучше оставить в покое, им сначала нужно пережить горе.
- Лика, я что-то упустил самое важное? - вдруг спросил он, когда все его аргументы прошли мимо меня.- Какую ещё важную информацию?- Они прирожденцы, Лика. Эти девочки могут разговаривать с природой, во всем её проявлении.
- Ты что предлагаешь, сводить их в лес и познакомить с Матерью-Землёй? - я ахнула.
Он хотя бы понимает, о чём просит. Тот дух не самый безобидный и разговаривает не как мишка из магазина. Рана для них заниматься такими неприятными вещами. А о понимании природы она не страшно, у детей мозг гарантирован на придумывание историй.
Вот объяснила себе всё и пара свалить отсюда, пока не поздно, но оценивалась я, когда уже заходила во двор и улыбалась девчонкам. Как? Я же собиралась не помогать? Ответ на мои мысли был болезненным толчком в груди. Яга была не согласна со мной, она прониклась историей детей и очень хотела им помочь. Мы были за единое, зачем изменилось? На столько она уязвима и чувствительна?- Тётя, вы к нам? - спросила та, что с зелёными глазами.
Я замешкалась. Тётя меня ещё не называли.
- А вы умеете играть в салочки? - спросила она с голоском, похожим на колокольчик. - Нам уже не интересно только вдвоём, давайте с нами!
Вторая тоже приблизилась и начала шептать сестре на ухо:
- А дядя не обидится, что мы у него забираем эту красивую тётю? - и они дружно повернулись к Максиму.
Я тоже посмотрела на него. Лицо серьёзное, но вижу искорки в уголках глаз, улыбку змея, смех и то, что он не хочет себя выдавать.
- А знаете что? Мне дедуля секретно рассказал, что он мечтает играть в салочки. - шепотом рассказала им большую тайну.
Максим услышал это, стал отступать, но кому ему позволить.
- Держите его, девочки! - издала я боевой клич.
Мы втроем побежали в его сторону.