Он слишком юн и неопытен…
Денису было всего пять лет, когда папа впервые привёл его посмотреть хоккей вживую. Мальчик, конечно, видел по телевизору, как здоровенные парни легко гоняют шайбу по площадке, врезаются друг в друга, забивают и выигрывают. Тогда он по-детски непосредственно восхищался их игрой. Но именно на стадионе понял, что хочет сам выступать на льду.
Денис был не усидчивый, и отец подумал, что это увлечение быстро пройдёт. Но, к его удивлению и радости, ребёнок хоккеем «заболел». В первые два года занятий он научился виртуозно кататься, а когда пришло время выбирать амплуа, тренер посоветовал ему нападение.
Их было всего трое – маленьких голкиперов. И лет до пятнадцати Денис переживал, что он отстаёт от ребят в росте. А потом вымахал до ста восьмидесяти, стал выше всех и успокоился.
На тренировках он падал и вставал, трудился упорно, понимая, что если будет халтурить, то никогда ему не видать ни НХЛ, ни сборной, ни даже основы «волков» – команды из родного города.
Денис вырос в «раме»9 в прямом смысле слова, и с каждым годом замечал, что она становится всё меньше и меньше, а защищать её – всё легче и легче. Но со временем и шайба, летящая в него бабочкой, изменила скорость полёта и теперь неслась навстречу словно выпущенная из пушки. Только она его не пугала, и он любил повторять, что настоящий вратарь не может бояться шайбы.
Не так давно Денис приехал с очередного юниорского турнира, где снова стал лучшим в своём амплуа, и был на таком эмоциональном подъёме, что просто не имел права сейчас допускать мысли о провале.
Отец молчал. Ему не хотелось подогревать в мальчишке и без того кипящие эмоции. Вообще-то, сын сдержанный, но сегодня исключительный случай. Надо отвлекать его от мыслей о том, что в нём нуждаются сейчас как в воздухе, и мужчина негромко вымолвил:
– Ты слышал что-нибудь о втором полуфинале?
– Ничего нового.
– Это потому что они играют не самым сильным составом? – ухмыльнулся Денис-старший.
– Нет, наоборот, они сильнее «Энергии» даже в таком положении, в котором сейчас находятся. Это было бы справедливо, если бы они вышли на финал… с «волками».