Ей было с ним непривычно. Какой-то чужой и в то же время очень притягательный. Странное ощущение.
– Прости, спрошу у тебя, хотя тебя с этим вопросом достали все, наверное… Но почему Айша? Ты же не восточная девушка.
– Да, вопрос частый. – Айша улыбнулась. – Я уже привыкла к нему после того, как из Казахстана уехала, где родилась. Меня так акушерка назвала в роддоме. Роды были тяжёлые у мамы, а я живая оказалась. Айша – это «живая». Вообще, имя арабское и популярное в Казахстане. Мама хотела Дашей назвать, а вышла Айша.
– Интересно. Первый раз встречаю девушку с таким именем и такими загадочными глазами. – Герман налил ей шампанского и поднял бокал. – За знакомство, Айша!
– Очень приятно! – Она подняла свой бокал в ответ и легонько коснулась края его бокала.
– А как тебя дома зовут, ну, какие варианты имени?
– Мама звала Аишечка, подружки – Аша, ещё можно Аиша, даже Дашей можно при желании.
– А почему ты сказала «мама звала»? Что с мамой?
– Мама умерла несколько лет назад. Давай сегодня не будем об этом.
– Закажи мне, пожалуйста, воды.
Он встал и пошёл искать официанта, раздумывая о новой знакомой. Загадочная девочка с зелёными глазами. Тонкая, хрупкая и в то же время со стальным характером.
"Айша приехала в Москву из Казахстана. Точнее, там она родилась и выросла, а путь её в столицу был очень трудным, через огромную боль и поиски себя. Не каждому даётся пройти такой путь в столь юном возрасте. Ещё и поэтому она сама удивилась своей смелости, когда рискнула пригласить на танец взрослого мужчину, окружённого толпой женщин. Неслыханно.
Отец бил мать нещадно. Старшая сестра Айши уехала из дома давным-давно.