Император и Сталин

Сергей Васильев
Император и Сталин
Автор: Сергей Васильев
Просмотров: 0
А что было бы, если бы на месте Николая II вдруг оказался Сталин?

Книга «Император и Сталин» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А есть те, которые стоят копейки и поступки их подлые, и слова – воздух… Их искренне жаль… Но такие тоже непременно должны быть среди вас хотя бы для того, чтобы понимать цену тем реальным, настоящим… Так понятнее?

– И дурак, и тупые ножницы могут пригодиться, надо только уметь ими пользоваться?

– Ты циничен, но так уже лучше.

– Ещё немного, и мы перейдём к библейскому “возлюби врага своего”.

– А чем, по-твоему ты занимаешься? Ты, посвятил свою жизнь борьбе с самодержавием и в результате стал сам самодержавным красным монархом… А сейчас просто замыкаешь круг, оказавшись первым защитником тех, кого сам же так рьяно уничтожал.

Тут будет реклама 1

– Ты безжалостен. Что, лучше вообще не бороться? Пусть всё идет само собой?

– Само собой оно уже шло. И ты прекрасно знаешь результат. Поэтому бороться надо. Но не с пролетариатом против капиталистов, не с рабочими против крестьян и не наоборот.

Тут будет реклама 2
Бороться надо за то, чтобы они опять не перестреляли друг дружку в пылу борьбы за светлое будущее для одних и не менее светлое прошлое для других. Поддерживать баланс между потребляемым и отдаваемым, между плюсом и минусом, не допуская разрушения ни того, ни другого – вот высшее искусство. Балансировать на тонкой ленточке социального согласия, когда тебя пинают с обеих сторон и требуют разнести вдребезги и пополам… Бороться надо всегда.
Тут будет реклама 3
Стискивая кулаки, глотая слезы, улыбаясь через силу. Надо стремиться к тому, что сам назвал мечтой или целью. До конца. И привыкать, что всё будет нe тaк, как ты pешишь, но тогдa, кoгдa ты pешишьcя.

– Ты сформулировал то, в чём я боялся себе признаться… Про отказ от борьбы забудь.

Тут будет реклама 4
Это я хандрю по-стариковски… Имею право, хотя бы временно, пока куда-то волокут моё безжизненное тело…

– Даже в самом безжизненном теле может жить бессмертная душа. И наоборот.

– Я стал хуже тебя слышать. Ты уходишь?"

"– Я остаюсь. Уходишь ты. К своим людям – делать их счастливее, за что они никогда не будут тебе благодарны….

Конец первой части."

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги