А есть те, которые стоят копейки и поступки их подлые, и слова – воздух… Их искренне жаль… Но такие тоже непременно должны быть среди вас хотя бы для того, чтобы понимать цену тем реальным, настоящим… Так понятнее?
– И дурак, и тупые ножницы могут пригодиться, надо только уметь ими пользоваться?
– Ты циничен, но так уже лучше.
– Ещё немного, и мы перейдём к библейскому “возлюби врага своего”.
– А чем, по-твоему ты занимаешься? Ты, посвятил свою жизнь борьбе с самодержавием и в результате стал сам самодержавным красным монархом… А сейчас просто замыкаешь круг, оказавшись первым защитником тех, кого сам же так рьяно уничтожал.
– Ты безжалостен. Что, лучше вообще не бороться? Пусть всё идет само собой?
– Само собой оно уже шло. И ты прекрасно знаешь результат. Поэтому бороться надо. Но не с пролетариатом против капиталистов, не с рабочими против крестьян и не наоборот.
– Ты сформулировал то, в чём я боялся себе признаться… Про отказ от борьбы забудь.
– Даже в самом безжизненном теле может жить бессмертная душа. И наоборот.
– Я стал хуже тебя слышать. Ты уходишь?"
"– Я остаюсь. Уходишь ты. К своим людям – делать их счастливее, за что они никогда не будут тебе благодарны….
Конец первой части."