Великая княжна отступила на полшага, посмотрела на Николая.
– Все нормально?
– Бледная очень, – ответил он.
– Волнуюсь.
Николай внезапно ударил ее по щекам, вызвав шок у наблюдавших эту сцену. Оторопела и Маша.
– Ты что?
– Ну вот, – удовлетворенно заметил Николай, – щечки сразу порозовели! Давай папку!
– Ну вы даете, Николай Петрович! Предупреждать же надо! – Маша отдала ему папку, перекрестилась, а потом внезапно шагнула к нему и поцеловала в губы.
– Занавес! – приказала она и, сжав кулачки, пошла на сцену.
На ярко освещенной сцене городского театра в Омске стояла молодая девушка в строгом черном платье, перехваченном через плечо широкой красной лентой с золотой каймой. Никому из находившихся в зале не нужно было объяснять, что это за лента и почему она на девушке. Никаких украшений, кроме тонкой нитки жемчуга на красивой гордой шее, на ней не было. Но она в них и не нуждалась, так красива, так ошеломляюще хороша настоящей русской красотой была она.
Зал оглушающе затих. И в наступившей тишине неожиданно громко раздался голос вице-адмирала Колчака:
– Господа офицеры!
Грохнув стульями, зал встал, приветствуя великую княжну."
"– Здравствуйте, господа! – произнесла она и, коротко вздохнув, продолжила: – До сведения тех, кто еще не встречался со мной, довожу, что я – великая княжна Мария Николаевна, третья порфирородная дочь императора Николая Второго. Мой отец, государь император Николай Александрович, подло и безжалостно убит в ночь на семнадцатое июля сего года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге.
Волею Господа уцелела только я. В меня попали две пули, меня ударили прикладом по голове, а после пытались добить штыком.
Однако же мне представляется необходимым вернуться в более раннее время, обратиться к тем событиям, которые привели к этому убийству. Я хочу вспомнить день второго марта года семнадцатого, день отречения государя императора от трона.