Императрица Мария. Восставшая из могилы

Михаил Борисович Барятинский
Императрица Мария. Восставшая из могилы
Автор: Михаил Борисович Барятинский
Просмотров: 3
Кто-нибудь верит в переселение душ? Вряд ли! Вот и главный герой этой книги не верил, пока его душа по Божьей воле (наука ведь отрицает возможность переноса сознания) не переселилась в тело его собственного деда, стоявшего в наружном карауле у дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге в трагическую ночь на 17 июля 1918 года. Стоит ли удивляться, что наш современник смотрел на все происходящее другими глазами. Он сделал то, чего не смог или не захотел сделать его дед – спас от смерти великую княжну Марию Николаевну. Это и стало своего рода точкой поворота – история России в XX веке пошла по совершенно иному пути.

Книга «Императрица Мария. Восставшая из могилы» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

У нее все время были какие-то свои заботы, на сына времени не оставалось. Позже, с возрастом, пришло понимание, что мать, ставшая в 37 лет вдовой, как-то пыталась устроить свою личную жизнь, а сын ей просто мешал. Нет, ни обиды, ни тем более зла он на мать не держал. Чего уж теперь.

Дед – другое дело. У деда для него всегда находилось время. Они любили друг друга, были тезками, причем полными. И его, и отца назвали в честь дедов – уж так повелось в их семье. Оба были Николаи Петровичи. Собственно, дед и учил его жизни.

Тут будет реклама 1
Тем более что собственный опыт у него был богатый."

"Дед был из крестьян. Родился он в деревне Коптяки Екатеринбургского уезда Пермской губернии.

– Мы – кержаки, – с гордостью говаривал он.

При этом дед несколько кривил душой. Деревеньку эту действительно когда-то основали кержаки – сибирские старообрядцы. Но ко времени рождения деда в 1894 году никаких кержаков в деревне уже не осталось. Да и название это было не слишком древним – в самом начале ХIХ века екатеринбургский мещанин Николай Коптяев попросил разрешения поселиться здесь с целью расширения своего рыбного промысла на Исетском озере и организации производства древесного угля для Верх-Исетского завода.

Тут будет реклама 2
Вот с той поры и пошли Коптяки: на протяжении более ста лет местные жители жгли уголь, поставляли в город птицу, зверя, рыбу, ягоды, грибы. Землепашество было у них не в почете, занимались им только для нужд собственного хозяйства.

В 1915 году деда призвали в армию. К тому времени он уже работал на Сысертском заводе.

Тут будет реклама 3
Было такое металлургическое предприятие – железо– и медеплавильный завод – в сорока верстах от Екатеринбурга. Ладно сбитый, физически сильный уралец воевал знатно – три «Георгия» за полтора года. Служил дед не где-нибудь, а в полковой разведке, или, как тогда говорили, в команде охотников. Но про войну он рассказывать не любил, тем более что выпало их ему целых три. Исключение делал только для каких-либо смешных случаев, которых оказалось немало и среди смерти.
Тут будет реклама 4

В остальном дед был увлекательным рассказчиком. Вся история страны прошла у него перед глазами: Гражданская война, коллективизация, индустриализация, опять война, теперь Великая Отечественная, потом восстановление страны, было о чем рассказать. Внук становился старше, а рассказы деда – серьезнее и поучительнее.

Но почему-то дед в своих рассказах всегда обходил молчанием один период, а именно лето 1918 года, которое провел в Екатеринбурге.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги