Качели Ангела

Елена Воздвиженская
Качели Ангела
Автор: Елена Воздвиженская
Просмотров: 3
Мы все любим страшные истории, их так здорово рассказывать вечерами при уютном свете лампы. Ведь взрослые нуждаются в сказке больше, чем дети, к тому же многие из этих историй произошли на самом деле. Стоит ли гадать или обращаться за помощью к колдунье? Есть ли жизнь после смерти? Слышит ли Бог наши молитвы? Кто живёт в тайге? Как Ангел сделал подарок на Пасху и многое-многое другое ждёт вас на страницах этого сборника.

Книга «Качели Ангела» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот такая история имела место быть, дедушки не стало в 2013 году, бабули в 2019, а я часто вспоминаю их рассказы, которые слушали мы ночью, затаив дыхание, и прижавшись в постели поближе к бабушке, чтоб не страшно было.

Помощь старой ведьмы

Эту историю рассказала мне девушка Алёна, когда я жила в Удмуртии. Произошла она в деревне, в которой жила бабушка Алёны.

Жила на краю деревни старуха, которую все называли ведьмой. За глаза, конечно. В глаза не осмеливались, боялись. Когда она тут поселилась не помнили даже самые старые жители деревни, они говорили, что ещё их родители помнили ведьму уже старухой.

Тут будет реклама 1
Сколько ей было лет никто не знал. Жила она одна и ни с кем не общалась. Бывало идёт по улице быстрой походкой, несмотря на то, что вся сгорбленная, одетая во всё чёрное, и всегда бормочет что-то себе под нос. Деревенские думали, что проклятия, и поэтому старались с ней не пересекаться и спрятаться, если видели её.

Не было у ведьмы ни кошки, ни собаки, вообще никакой живности, один бурьян рос вокруг её дома и даже на крыше, причём так густо, что казалось будто это и не дом, а земляной холмик.

Тут будет реклама 2
Чем она питалась, если не держала скотину и не сажала огород остаётся загадкой. Иногда поговаривали, что старуха и правда давно мертвая и ходит по деревне её дух, потому что жить СТОЛЬКО невозможно. Каждый день, даже зимой, старуха уходила в лес или в поле, что она там делала никто не знал. За помощью деревенские к ней тоже не обращались, боялись, что навредит вместо того.

Но однажды всё же это произошло.

Тут будет реклама 3
Жила в деревне девушка Катерина. И влюбилась она без ума в местного красавца Петра. Да только тот в её сторону не глядел, а ухаживал за чернобровой хохотушкой Мариной. Катерина и так и сяк пыталась обратить на себя внимание Петра, да всё без толку. Как-то летним вечером, когда вся деревенская молодёжь собралась в клубе на танцы, Катерина тоже пришла – в голубом платье до пят, коса русая вокруг головы уложена, как корона, губы алые, словно вишни. Парни от красоты такой ахнули, вьются вокруг Кати, а она ноль внимания, она на Петра глядит.
Тут будет реклама 4
А тот на Марину свою всё любуется. Подошла к ним Катерина:

– Потанцуем? – говорит она парню.

– Нет, Катюш, не хочется, уж не серчай.

– Марины боишься? – усмехнулась Катерина.

– Может и боюсь. Обидеть боюсь, а то вдруг уйдёт, – пошутил Пётр.

– А хоть бы и так! – воскликнула с вызовом Катя, – Что тебе с неё? Погляди на меня, разве я хуже?

– Будет тебе, Катя, что нашло на тебя? Ты красавица, да не моя судьба.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги