Такая военная подготовка мне была больше по душе. Хоть что-то действительно стоящее – охрана склада. И как минимум не надо никуда ни бежать, ни ползти и ничего преодолевать тоже не нужно.
Дед подвёл нас к хлеву и сказал никого не впускать и не выпускать.
– А пароль и отзыв? – поинтересовался я.
Дед задумался на минутку.
– Скорее всего, не я первый приду, – ответил он. – Поэтому, как только кого-то увидите, спрашивайте: «Куда прёшь, кобыла старая?»
– А отзыв?
– Вы сами поймёте, – ответил дед."
"Пообещав нам с Вовкой награду в виде кулька конфет за успешное выполнение задания, дед ушёл.
Через несколько минут дверь наконец-то дёрнулась. Снаружи кто-то собирался нарушить границу.
– Ничего не поняла, – бабка ещё раз дёрнула дверь.
– Куда прёшь, кобыла старая? – спросил Вовка.
Бабка за дверью, видимо, задумалась, потому что вместо отзыва молчала.
– Вова? Ты это? – как-то неуверенно поинтересовалась она.
– Отзыв неправильный, – ответил Вовка. – Прохода нет.
– Это ума у тебя нет, Вова. Я же сейчас зайду. И я тебя выпорю за такие слова. Ишь ты! Кобыла старая.
– Отзыв неверный, – повторил я. – Без правильного отзыва вход воспрещён.
Я думал, что, может, это дед нас проверяет и попросил бабку проникнуть внутрь. Но я разгадал его план и решил стоять до последнего.
– И ты там, – снова вместо отзыва, подала голос бабка. – Оно и понятно. По одному с ума сходить скучно. Вдвоём всё веселее.
– Куда прёшь, кобыла старая? – на всякий случай я повторил пароль.
– Ах ты гадёныш! – бабка сильнее налегла на дверь. – Я тебе попру. Я тебя попру на фиг из дома! И деда твоего с паролем. Давно вас не пороли. Вот вам и весь пароль!
Но мы с Вовкой были непреклонны и уже в ожидании награды. Сейчас дед зайдёт, ответит на пароль и скажет, что мы настоящие пограничники и даст нам обещанных конфет.