- А кто? Ты же кот! Это твоя обязанность!
От возмущения пушистый паразит поперхнулся и закашлялся. Крыска глянула на меня укоризненно, принялась сосредоточенно колотить приятеля лапкой по спине.
Кот откашлялся и бросил через плечо:
- Спасибо, Муха.
Потом обратился ко мне:
- Скажешь тоже. Я не кот.
- А кто? - Похоже, меня заело на этом на этом вопросе.
Не кот подбоченился:
- Почтовый служащий!
Сказано это было весьма важно, только я не прониклась.
- А что, почтовые коты мышей не ловят?
Крыс фыркнул, сложил на груди лапы, но так и неповернулся.
- Во-первых, Муха не мышь, а крыса. Во-вторых, она тоже почтовый служащий. А в-третьих, тебе надо, ты и лови.
Хм, я оглядела колоритную парочку. Хороши сотруднички. Решила уточнить:
- Вы здесь вдвоем служите? Или есть еще кто?
- Ты есть, - кот оглядел меня с кислым выражением на морде. Добавил: - Еще Ветерок есть и мистер Лобстер.
Он устроился на стуле поудобнее, нахально задрал лапу, полюбовался пушистыми бубенцами, муркнул и договорил:
- Меня, если что, зовут Бегемот.
- Та-а-ак, спокойствие, только спокойствие, - выдала я мантру от Карлсона. Потерла виски, приводя в порядок мысли: - А Ветерок и мистер Лобстер они кто?
Глава 2.2
Летучая мышь и гном. М-да-а-а... Не, ну а что? Можно подумать, что от последних новостей что-то сильно изменилось?
Я задумчиво оглядела сто лет немытое помещение. Хорошая тебе собственность досталась, Арина. Хорошая. Что тут скажешь. Заброшенная почта и офигенные сотрудники.
Бегемот смотрел на меня с любопытством, развалившись на стуле.
Он молчал.
Я тоже молчала.
Крыса Муха смачно причмокивая мусолила веревочку от сарделечной жопки.
Охурметь, ситуация. Ну, Рррричард, ну, спасибо! Удружил, нечего сказать. Интересно, чем тебе так насолила Арлет?
Из груди моей вырвался тяжкий вздох. Кот лениво почесался.
- Чем планируешь заняться, хозяйка?
Его вопрос вывел меня из транса. И правда, чем? Я вздохнула еще раз, теперь уже потише, выдала первое пришедшее на ум:
- Для начала не мешало бы убраться.
- Это точно, – тон и поза кота не изменились, – самому тошно смотреть. Но, что поделать? Не было тут хозяйской руки. Давно не было.
Прозвучало это так флегматично, что я почувствовала - вновь закипаю. Захотелось поднять что-нибудь тяжеленькое и запулить в эту наглую морду. Вот прям в самую серединку. Чтобы сбить спесь. Чтобы подпрыгнул и свалился.