А в тех парах, где свершилось предательство эта работа еще сложней, отчаянней.
Работа для двоих.
Тому, кто предал и раскаялся по-настоящему, а не на словах, придется постоянно доказывать, что он понял свои ошибки и достоин прощения. Это сложно, чертовски сложно. Не каждый готов изо дня в день бороться, отстаивать свою запятнанную любовь.
Задача того, кто пытается простить — еще труднее. Попробовать дать шанс, схоронить глубоко в себе все страхи, сомнения, не позволять горечи выплескиваться в каждом разговоре, не смотреть со слезами на глазах на часы, если он задерживается на пять минут, не душить нескончаемыми подозрениями ни себя, ни его.
Это тяжело, это выматывает. И это имеет смысл, только если оба искренни. Если действительно хотят пережить все это дерьмо и остаться вместе.
Если хоть один сомневается в своих силах, то лучше сразу оставить эту затею.
Потому что единственное, что может доказать искренность обоих — это время. Никакие красивые и проникновенные слова, пламенные обещания не имеют смысла.
"Здесь не поможет ни луна, сорванная с небес, ни публичные признания, стоя на коленях. Только время, только упорство.
День за днем доказывать своей преданность, а не просто формально заглаживать вину, в первую очередь для своего собственного успокоения.
Любая неискренность с одной или с другой стороны — и все рассыплется в прах, оставив лишь горький привкус и досадную мысль о том, что надо было сразу ставить точку.
Отношения — это работа, восстановление отношений — адский труд, тернистая дорога, и далеко не все готовы этой дорогой пройти. Ведь порой проще отвернуться, перешагнуть и начать все заново с кем-то другим.
Но иногда, понимаешь, что именно тот человек, который причинил нестерпимую боль, предназначен судьбой, что только рядом с ним живешь по-настоящему. И тогда перед тобой встает выбор: отвернуться или все-таки попробовать взвалить на свои хрупкие плечи тяжелую ношу, попробовать простить…
Я простила. И ни о чем не жалею.
Конец"