Что-то я не уверена, что хочу стать «величайшим магом», мне бы выжить до конца обучения. И потом, быть «экземпляром» как-то обидно."
"В гробовой тишине (а притихли даже окружавшие нас школяры) фея исчезла. Остались мы, дуб с котом и русалкой и ректор.
— Это большая честь. Магистр Кариборо крайне редко берет учеников, и никогда сразу двоих. М-да, — выдал магистр Новард и с сочувствием посмотрел на меня, потом на Карела. — Впрочем, может, это и к лучшему. Вот пусть она и учит вас, мне все равно некогда.
— Магистр Новард, — жалобно проблеяла я.
— Нет уж. Теперь магистр Кариборо станет показывать вам Сидоровых коз и места зимовки раков! — Он усмехнулся и исчез в портале.
И тут же раздался его магически усиленный голос, призывающий первокурсников на распределение.
— Пушной зверек? — спросил меня Карел.
— Ррыгр мохнатый! — подтвердила я.
— Ну вы и влипли! — «поддержал» нас Юргис.
Карел тяжело вздохнул и укоризненно посмотрел на Рыжика. Я тоже вздохнула. Один раз, потом еще один раз, и еще один.
— Пойдемте получать расписание и учебники. Что-то уже нет желания смотреть на распределение новичков. А потом надо будет выпить, — внес предложение Ривалис.
И мы пошли…
Глава 2
О встрече с летними знакомыми, о том, как нужно озадачивать ректора, и о новых знаниях о расе дерханов
Все-таки магия — это нечто очень странное, не поддающееся никакой логике и объяснениям. Когда я распечатала свое расписание и углубилась в его изучение, то только и смогла в очередной (уж и не сосчитать какой по счету) раз страдальчески вздохнуть.
— Личностная специализация? — скорбно вопросил Карел, заглянув в мое расписание.
— Угу!
— Ивар, а у тебя есть личностная специализация в списке? — посмотрел на дерхана мой напарник. — Вы же старше нас.
— Кирюш, это только на пятом курсе, — ответил вместо Изверга Юргис и окинул двух жертв Аннушки сочувственным взглядом.