Они обе уже прошли через это и хотели помочь мне, но я от боли была сама не своя. Кричала и ругалась. А когда повитуха в очередной раз попросила меня правильно дышать, шарахнула по ней туманом.
— Сама дыши! — выкрикнула я приказ, и повитуха принялся усердно вдыхать и выдыхать.
— Аля, — пристыдила меня старшая сестра, — она же просто хотела помочь…
Мне стало неловко, и я отозвала туман внушения.
Признаться, дело было не только в боли. Мне было страшно. Я до ужаса боялась, что родится тролль.
Под утро схватки закончились плачем ребенка. По крайней мере, у него сильные легкие, это уже хорошо.
— Он прекрасен, — умилилась Яся.
— Он? — переспросила я.
— Да, — кивнула сестра, — у тебя сын, Аля. Похоже, я одна в этой семье родила девочку.
— Ребенок совершенно здоров, — добавила Эля, протягивая мне малыша.
У моего сына была ровная прекрасно-бежевая кожа. И никаких клыков! Это был самый красивый человеческий ребенок, которого я когда-либо видела.
Я взяла его на руки и прижала к груди. Малыш серьезно смотрел на меня своими карими глазками. Вдруг я заметила, как в его глазах промелькнуло пламя. Всего секунда, но я была уверена в том, что видела.
Вот оно – наследие отца.
— Позовите Тьера, — попросила я. — Пора ему познакомиться с сыном.
Муж ворвался в спальню, едва открыли дверь. Секунда – и он уже был возле кровати. Опустившись рядом со мной на колени, он с трепетом смотрел на ребенка у меня на руках.
— Ринсвинд, — прошептал он имя.
— Ринс, — повторила я, пробуя его на вкус.
Тьер наклонился, поцеловал меня и прошептал:
— Спасибо… за всё…"
"Я откинулась на подушку и довольно улыбнулась. Как и обещала, я исполнила пророчество. Проклятие закончилось, но наша с Тьером история только начиналась. Я не знала, какой она будет, но в одном не сомневалась – мы будем жить долго и счастливо.
Конец"