"
"Оказавшись в кухне, я не бросилась пить, не вовремя остановленная воспоминанием о четких инструкциях и наставлениях доктора — пить как можно больше воды и вообще жидкости, а в первую утреннюю чашку, непременно теплую, добавить несколько капель лимонного сока.
Так — осмотрев от двери любимую кухню, подумала я и… развернувшись, отправилась в ванную чистить зубы — вливать в такой рот чистую воду мне казалось чистым кощунством и надругательством над организмом.
В зеркале над умывальником отразилась незнакомая дамочка со спутанными волосами, впавшими глазами с темными кругами вокруг них, пересохшими бледными губами и заострившимся носом и скулами.
Ужас какой, господи!!
Чур меня, чур!
В зеркало, старательно начищая зубы, я больше не смотрела.
Вот точно — расходилась как-то, раздвигалась, и уже чуть живей, чем ходячий труп, практически поспешила в кухню торопливым шарканьем, не забывая держаться за стены и мебель.
О, вода, да с лимончиком!! У-м-м!
Есть!! Есть-таки в жизни мгновения счастья!
Выпила две большущие кружки, испытывая наслаждение.
Так — поставив пустую кружку на столешницу, поинтересовалась я мысленно у себя — и что дальше?
Душ! Ну, конечно, душ! Надо срочно смыть с себя всю эту слабость и вчерашние мытарства!
Сначала я просто стояла, упершись руками в стену и свесив несчастную головушку между ними, потеряв счет времени под горячими живительными струями воды, практически согласившись мысленно с тем, что существует в природе «живая» вода.
А потом все же отлепилась от стены, с большим трудом, но помылась и даже смогла, выбравшись из душа, высушить феном волосы — говорю же, чемпионка, героиня дня!
Но предательская слабость напомнила о себе, догнав, когда я вышла из ванной — под коленками вдруг стало зыбко и холодно, ножки задрожали и принялись непроизвольно подгибаться при каждом шаге, пришлось по стеночке, по стеночке, с передыханием дошкандыбать до кухни и рухнуть на стул у стола.
Я облокотилась на столешницу, свесив голову забубенную — тело мелко тряслось от накрывшего неожиданно и стремительно приступа слабости.
Тут мне весьма своевременно вспомнилась очередная рекомендация врача — крепкий, настоящий, лучше дорогого сорта, черный горячий чай и овсяная каша. На воде! Без сахара и без масла, только немного соли.