Надо подумать, проанализировать ситуацию, присмотреться.
Тем временем доктор тоже, видимо, решил не торопиться с выводами и спросил:
– Есть хочешь? Тебе бы не помешало подкрепиться.
Олег и в самом деле ощутил зверский голод.
– Да, очень хочу!
Доктор дал знак рукой кому-то в дверях, наверное, той самой старушке. Через некоторое время она появилась с чашкой горячего куриного бульона. Какой чудесный запах!
Доктор, мурлыча под нос что-то веселое, удалился, а Олег принялся за еду.
Старушка жалостливо на него смотрела, время от времени протирая ему рот салфеткой.
– Поспи, милок. Сон для тебя сейчас – лучшее лекарство.
С этими словами старушка удалилась, а Северов провалился в сон.
Пробуждение произошло, судя по положению Солнца и пению птиц, утром следующего дня.
– Давай-ка умываться, милок! А потом будешь завтракать."
"Протерев лицо и руки Олегу влажным полотенцем, она покормила его вкусной манной кашей на молоке. Манную кашу Олег не ел лет сорок, не любил ее никогда, но эта оказалась очень даже ничего! Пока старушка уносила посуду, Северов принялся анализировать ситуацию.
Выглядело все откровенным бредом. В живых он не должен был остаться, граната – не новогодняя петарда.
Дверь открылась, снова вошла старушка и принялась протирать тряпкой тумбочки и подоконник.
– Скажите, а какой сейчас день?
– Так пятница уже! Ты в беспамятстве пять дней лежал. Мы уж думали, не осилит организм твой, помрешь…
«Так, была боль в груди, хоть и несильная. Голова побаливала, но не как при ударе или контузии. А сейчас вообще не болит, при травме головы так не бывает. Значит, какая-то простуда с высокой температурой. Пневмония?»
– А у меня что, воспаление легких было?
– Было милок, было.