Сдерживая слёзы, Мия мягко оттолкнула Белянку и быстро ушла обратно в дом."
"Мама стояла у кухонного окна и наблюдала за происходящим. Увидев, что дочь заторопилась домой, она тихонько вздохнула.
– Дорогая, с тобой всё в порядке? – спросила мама, как только девочка переступила порог кухни.
– Я пошла делать уроки, – пробормотала Мия, стараясь, чтобы голос звучал ровно. Как же надоело, что все вокруг за неё беспокоятся! Всё в полном порядке. Ну почему они не могут просто оставить её в покое?
Глава вторая
На следующее утро Мия с бабушкой по дороге в школу зашли за Эмили.
– Угадай новость! – крикнула она.
Мия рассмеялась:
– Что, ты сделала всю домашнюю работу по математике, и она оказалась легче легкого?
Подруга скорчила недовольную гримасу:
– Нет, это был просто кошмар, даже вспоминать неохота. Представляешь, у Белянки, кажется, будут котята! Спорим, ты бы сама ни за что не догадалась?
Бабушка радостно улыбнулась, а Мия раскрыла рот от удивления:
– Серьёзно? Котята? А когда?
– Мы ещё не уверены.
– Ничего себе… – пробормотала Мия.
«На самом деле я на неё едва взглянула, а потом оттолкнула», – добавила девочка про себя. Внутри шевельнулось чувство вины.
Всю дорогу до школы подруга весело болтала о котятах, размышляла вслух, сколько их появится и будут ли они такими же беленькими, как их мама.
Мия время от времени поддакивала, хотя мысли были совсем нерадостные.
– Мия, ты чего? Всё время молчишь… – спросила Эмили, когда девочки попрощались с бабушкой и вошли в школьные ворота.
Мия улыбнулась и помотала головой:
– Всё в порядке.