А Януш Корчак для нее герой замечательного сериала времен ее юности – «Четыре танкиста и собака», ну а Песталоцци, в ее представлении, итальянские макароны…
Алла встала.
– Простите, Тамара Алексеевна, мне пора домой, дети ждут.
Она без разрешения направилась к двери."
"– Алла Константиновна! – В директорском голосе послышалось шипение кобры перед прыжком. – Я не разрешила вам уходить! И давайте договоримся раз и навсегда: личное не должно мешать работе! Запомните: ни мне, ни школе нашей не нужен безответственный преподаватель, который способен бросить детей, прервать урок и помчаться в неизвестном направлении, никому ничего не объяснив!
Сволочь какая! Это она напоминает про тот случай, когда Алле позвонили из больницы.
И Алла промолчала. Она наклонила голову и все же сделала несколько шагов к двери.
– Алла Константиновна, к завтрашнему дню вы должны решить насчет Мамаева.
Алла не ответила. В дверях она столкнулась с нянечкой тетей Полей.
– Тамара Алексеевна, вы долго еще?
– Посижу пока.
Тетя Поля шла с Аллой вниз, чтобы открыть двери, и ворчала:
– Вот сидит и сидит, никуда не торопится, и приходит раньше всех, а что людям домой надо, так ей наплевать…
Уже в дверях Алла спохватилась:
– Ой, тетя Полечка. Я же забыла совсем.
– Ладно, ладно, все сделаю, не забуду.
– Вот спасибо, до завтра, – и Алла побежала к трамвайной остановке.
Тетя Поля пошла проверить розы, убедилась, что все в порядке, воды достаточно, и отправилась на свое место у раздевалки, по дороге поглядев на часы.
– Ох, девятый час уже, пойду-ка, потороплю ее, а то на «Санта-Барбару» не успею.
Однако когда она подошла к кабинету, то увидела, что дверь заперта и свет не горит.
– Надо же, ушла уже, у нее от входной двери ключ свой. Наверное, пока я в кладовку ходила, она и проскочила. А я тут сижу, ее жду.
Тетя Поля быстро оделась, аккуратно заперла все двери, обогнула здание школы, занесла ключи в квартиру завхозу и бойко пошлепала по лужам к дому.
Алла открыла дверь. Так и есть: муж в комнате дуется.