– Она убила Олю? – выдавила из себя Лизавета.
– Белкина скончалась сама, – ответила Катя.
– Вероника уже была арестована, – подхватил Вовка, – но смерть Белкиной тоже на ее совести, ведь она ее ударила, хотя сама Ольга тоже преступница.
– Ольга… да… тоже, – промямлила Юля, – ой! Нет! Такого просто не может быть! Вовка, ты ошибся! Белкина же любит животных! Ну-ка, вспомните! Она обожает своих черепашек, души не чает в собаках…
– Но спокойно организовала убийство супруга и продажу сына. Белкина мерзавка. Ладно, пусть будет по-твоему.
– О покойных плохо не говорят, – растерянно напомнила я.
– Это не тот случай, – отрезал Вовка, – убийца, решившая продать ребенка! А Ушакова, та…
– Вероника очень любит свою дочь, – вдруг сказала Катя.
– Да? – скривился Вовка. – Я уже говорил, что любовь случается разной. И вообще, в этой истории вокруг одни свиные рыла. Белкина, Ушкова… Ната, решившая отомстить подруге, Игорь, хотевший заработать любым путем, Алла, предпочитавшая всему водку.
– Хороших людей больше, чем плохих, – быстро сказала Катя, – просто тебя профессия сталкивает с подлецами.
– Не знаю, – тяжело вздохнул Вовка, – может, оно и так, только теперь я часто вспоминаю слова некоего философа: «Чем больше узнаю людей, тем сильней люблю собак».
Эпилог
Вероника умерла в тот день, когда Костин рассказывал нам о ее преступлениях. У старухи сдало сердце. Судить за совершенные преступления оказалось некого.
Гена остался у Нели. Более того, ни она, ни Сергей не подозревают о том, что мальчик чужой. Костин добрался до самых высоких кабинетов и сумел убедить нужных людей, что ребенку, проданному родной матерью, лучше остаться в семье. Мы часто говорим о бездушности людей в милицейской форме, но именно они разыграли ради счастья Нели, Сережи и младенца целый спектакль.
Неле отправили телеграмму: «Ваша мама скоропостижно скончалась на съемках, тело отправлено в Москву, находится в морге». Обезумевшая от горя дочь не задалась вопросом: а почему съемочная группа сама взяла на себя хлопоты по отправке тела? Неля похоронила Веронику, поставила на могиле памятник и до сих пор считает, что мама любила ее больше всех на свете. В общем, это правда!
Мы же с Вовкой более не разговариваем об этой истории.