А так картина была как на ладони — грубо говоря, они разрабатывали крупного полевого командира оппозиции, как раз в районе Ваханского коридора. Почему отдельно и почему контрразведка? Да потому, что именно на этом участке духи тесно сотрудничали с союзниками из Китая и Пакистана и это тревожило комитет. И сейчас через коридор между тремя странами, где ещё и Индия успела чуть-чуть отметиться, шли караваны с оружием, наркотиками и много чем ещё. Обстановка тут была спокойной, но в последнее время менялась с каждым днем.
Да, несмотря на то, что за последние полгода чаша весов существенно качнулась в сторону Советского Союза, а американцы тихо отошли в сторону, поддержка у оппозиции всё ещё была высокой и крепкой.
Отправляя и принимая шифртелеграммы, мы конечно же читали тексты — иначе это было просто невозможно. Ну, разве что с закрытыми глазами… По поступавшим сводкам становилось ясно, что около семидесяти процентов всей территории Афганистана уже была под контролем советских войск. И с каждым днём позиции становились крепче — моджахедов поджимали к границам соседей.
"Активно начавшаяся компания советских войск по уничтожению оппозиции, вновь начала вязнуть в партизанских позиционных войнах… Тактика ударить и убежать, была очень удобной для духов. А вон нашим она стояла как кость в горле.