Помнишь те документы и фотографии, что ты прихватил с собой, когда во время операции «Петля» твои ребята накрыли обученных душманов?
— Это вы про бункер? — задумчиво произнес майор.
— Именно. Ты знаешь, что это такое?
— Понятия не имею, но мне показалось странным — зачем такие фотографии вообще были сделаны? И кем? Запечатлённый на них военный объект явно советского производства, однако вместо советских солдат, там были отчётливо различимы душманы. Фотографии свежие. Не сложно догадаться, что теперь объект контролируется бойцами афганской оппозиции.
— Всё верно, бункер действительно советский. Его кодовое название, «Объект-702». Он был построен советским военным руководством в центральной части Афганистана, еще в шестьдесят втором году. Там проводились какие-то эксперименты относительно химического оружия, но точной информации у нас нет. Всё было под грифом секретно, о нем знало очень мало людей. С началом войны, объект был законсервирован и почти заброшен. Всю эвакуированную документацию, результаты исследований, опытные образцы вывезли на двух грузовиках… Часть персонала была эвакуирована задолго до того, как в Афганистане начались волнения, приведшие к гражданской войне.
— Так… И какое решение?
— Майор, к тебе в руки совершенно случайно попали доказательства того, что душманы получили контроль над тем объектом. Понимаешь, к чему я это тебе рассказал?
— Да. Нужно выяснить, что там сейчас происходит и какова обстановка?
— Именно так. Ну, не буду темнить… Твоя группа наиболее подготовлена, лучше всего подходит для выполнения такого задания.