Только размытые картинки, все как одна — абстрактные и непонятные, и колыбельная — убаюкивающая, но невнятная.
Эти образы и звуки расслабляют и ненавязчиво предлагают расслабиться и отдаться чувствам и ощущениям. В обычной жизни полно всевозможных раздражающих мыслей, забот или воспоминаний, которые наполняют мозг целиком. Если сосредотачиваться на каждой мысли в отдельности, то можно упустить другие. А что, если эти мысли все убрать? Что тогда останется? Это страшно — если в голове не будет ничего, можно столкнуться с пугающей пустотой.
А волны и солнце — они помогли спрятать все тревоги и волнения. Они словно убрали все мешающее, все раздражители, которые не так-то просто уничтожить. Если бы знать раньше, как хорошо и спокойно без них, какое это блаженство — ни о чем не думать и только ощущать мягкие теплые прикосновения, ласку приятных волн и мерный рокот бескрайнего моря… Возможно ли это — отпустить весь хаос забот и тревог, отвлечься от них и позволить себе просто быть? Просто существовать, не оценивая происходящее? Меркнут все вопросы, которые доставляют сплошные неудобства и дисгармонию, и вот уже не осознаешь, кто ты, для чего ты, как тебя зовут, чем ты занимаешься и…
— Как тебя зовут?
Волны… Они спрашивают, как меня зовут… Да какое это имеет значение? Не знаю, как меня зовут и кто я… Я — это просто я.
— Кто ты?
Кто я… Зачем эти вопросы? Скажите, зачем они? Разве вы не видите, что меня нет? Я — часть моря и неба, которым неподвластно время, которые не чувствуют ни усталости, ни страха, ни боли…
Боль. Почему она есть? Она есть, несмотря на то что меня почти нет.
— Ты помнишь свое имя? Фамилию? Сколько тебе лет? Как называется твой родной город? Говори, я вижу, что ты очнулась! Вспоминай!
Я… я ведь не могу говорить.