Так, стоп…"
"Я ещё раз смотрю на женщину. А потом наконец набираюсь смелости и обвожу взглядом всё вокруг. Комнату. Старинные занавески и резную деревянную мебель. Кровать с непонятным, старомодным бельём.
Я вообще… жива?
Непросто, конечно, выдвигать такие версии — даже для себя. Поэтому я зажмуриваюсь и сглатываю.
Во рту очень сухо.
— Агата, дайте попить?
Дама спохватывается.
— Вот, госпожа. И что вы ко мне “дайте”? Пожалуйста, вы же не всерьёз, что не помните меня?
Я молча забираю стакан у неё из рук.
Он яркий. Вода настолько вкусная, насколько только может быть для страдающего от жажды больного. И все чувства яркие: ткань простыни под моей рукой — шершавая. Головная боль — ощутимая. Слегка вспотевшую шею обдаёт прохладой.
Возможно ли, что я… жива, но не совсем?
— Агата, мне двадцать лет, верно?
— Да, госпожа.
— И зовут меня… — делаю паузу, выразительно смотрю на неё.
Она бьёт себя руками по щекам.
— Ивайя, госпожа. Ивайя Лерр!
Глупо смотрю на свои руки. Они… похожи на мои, но в то же время не похожи! Нет, не потому что я, кажется, исхудала и побледнела — это как раз было бы объяснимо! Но у меня был шрам на левой ладони. Из детства, брат порезал. Большой такой шрам, у меня даже безымянный палец плохо двигался. А теперь ничего нет.
И шрама от аппенидицита тоже нет — узнаю, задрав старомодную ночнушку!
— Ива, что вы делаете? — кажется, моей “няне” плохеет.
— Я слегла два дня назад, да? — спрашиваю бесцветным тоном.
— Да.
— Насколько всё было серьёзно?
Она обхватывает себя руками.
— Госпожа. Я ужасно испугалась из-за того, что вы сделали. Конечно, всё было серьёзно!
В груди холодеет.
Я… умерла, да? И это жизнь после смерти. Перерождение, сейчас это популярный мотив в фантастике. Нет, объяснение кошмарное, по сути, сейчас это почти то же, что сказать “я сошла с ума” — но…
Наверное, я слишком хорошо начинаю чувствовать одно: всё вокруг слишком реально.
Если я и впрямь попала в другой мир, в другое тело. Что вообще делают в таких случаях?!
Я ложусь обратно на подушки. Утопаю в них в позволяю себе отдышаться — потому что слабость, на самом деле, кошмарная. Я в теле девушки, которая умерла одновременно со мной? А она где? Важно ли это?
Я умерла…
Мысль просто пронизывает иглами. Пригвождает к кровати. Пару минут я тяжело дышу, пытаясь осознать всё по-новому.