Окидывает взглядом развалины зданий вокруг и начинает отвечать.
— Я могу установить контроль над их чипами. И заставить их пустить меня на борт, вместе с парой гостей. При этом не передавая информацию наверх. Потом мы все вместе поднимемся на орбиту и устроим небольшой кровавый праздник на «станции».
Увидев мой задумчивый взгляд, добавляет.
— Ты думаешь они действительно готовы к угрозам вроде нас? Возможно у них есть план действий на случай выхода из под контроля кого-то вроде тебя. Но вот того, что на борту окажется «изъян», который может расплавить их мозги, они точно не ожидают.
Обдумываю его предложение, раскладываю всю информацию по полочкам.
— То есть ты предлагаешь организовать засаду на спускающийся челнок, после чего захватить его и подняться на «станцию»? А дальше перебить всех к такой-то матери?
Лицезрею довольную улыбку на его лице.
— Это один из моих. Почувствовал напряжение и решил подплыть. Не бойся — тебя он не тронет.
С чуть ошалелым видом наблюдаю за большим белым шаром, от которого вниз тянутся белые щупальца. Как будто громадная медуза-переросток белого цвета, плывущая над землёй. Тут до меня доходит, что эта хреновина действительно, в самом, что ни на есть буквальном смысле, плывёт.
Приблизившись к старику, оплетает его одним из своих щупалец и останавливается, издавая странные посвистывающие звуки. Дед поглаживает его по щупальцу, что-то приговаривая. Выдохнув, медленно убираю руку от штурмового комплекса и рассматриваю этот «шарик». Как он его вообще сделал? Впрочем, старик начинает рассказывать сам, ещё до того, как я успеваю задать вопрос.
— Это Коля. Раньше был той ещё сукой.
Увидев мой шокированный взгляд, дед выдаёт короткий смешок.
— А ты, что думал? Я не плюшевый мишка Барни, подставляющий свою задницу. Хочешь выжить — умей нагибать других. Особенно таких, как Коля и похожих на него. Тут дел-то всего ничего. Берёшь живого человека, подчиняешь себе, запускаешь процесс изменения. Подкармливаешь эту личинку, которая только жрёт и выдавливает наружу всё лишнее.