У сына есть вкус!
– Хотите чаю? – вдруг предлагает она. – Или, может быть, вы голодны? Я только что приготовила борщ. Еще есть котлеты, салат… Хлеб печется… Вы любите домашний хлеб с орехами?
Тут мне становится кристально ясно, что Мария зря беспокоится о Владе. С девушкой, которая даже хлеб печет, с голоду точно не помрешь.
– С удовольствием попробую борщ! Как тебя зовут, говоришь?
– Лиза! – воодушевляется она. – Сейчас всё будет!
Не успеваю моргнуть, как передо мной возникает тарелка с удивительно ароматным содержимым.
Отдаю должное Лизиным стараниям, а потом вспоминаю про свои гостинцы:
– Я кое-что принес, пакеты в прихожей…
Девушка убегает, а когда возвращается, глаза ее значительно увеличиваются в размере.
– Это всё нам? – зачем-то спрашивает.
– Конечно!
Смотрю, с каким видом Лиза достает деликатесы, и понимаю – девушка-то не из богатых.
– Лизонька, а давно ли вы живете вместе?
– Шестнадцать дней! – гордо сообщает она.
«Так… так…»
– А чем ты занимаешься?
– Когда сюда переехала, устроилась официанткой в «Маркиз». Это кафе напротив. Но это временно, просто деньги были нужны.
«То-то Влад пришел ко мне на работу проситься… И девушка, похоже, не ленивая. Семью строят, значит…»
– Ясно… – тяну задумчиво и продолжаю внимательно ее разглядывать.
С легкостью могу себе представить, как Влад живет с этой девушкой, как они обедают за этим самым столом, как обнимаются, смотрят друг на друга, строят совместные планы…
– Лиза, можно тебя попросить об одолжении?
– О каком? – тут же настораживается она.
– Не говори Владу, что я приходил…
– Так он поймет! – пожимает она плечами и указывает взглядом на стол, заваленный деликатесами.
– Скажи, что сама всё купила!
Она улыбается:
– Я бы такое не купила…
– Ну да, ну да, ты права… Скажи, что выбегала куда-нибудь, вернулась, а на столе пакеты. Я потом Владу сам позвоню, скажу, что занес провизию…
– Вы хотите, чтобы я соврала вашему сыну? – поджимает она губы.