Поэтому и воевать за какой-то Милан не имеет никакого смысла. Ведь тогда придётся вступить в игру на истощение не только со Спартой, но и со всеми нашими союзникам.
— В таком случае, передайте Лорду Данте, что необходимо выслать разведчиков на границу с Техасом. Спарта сделает то же самое, — сообщает моя супруга. — Мы должны знать о каждом шаге нашего врага и держать руку на его пульсе, чтобы знать, когда следует нанести следующий удар.
Этот вопрос мы заранее с Мэнфи обсудили в нашей спальне, так что она знает текущую ситуацию и легко в ней ориентируется.
Порой это столько времени экономит — совместить приятное с полезным.
А я мысленно обращаюсь к следующему вопросу.
Кочевники…
Новая Надежда была разрушена что союзной армией во время отступления, что северянами, которые уничтожили то немногое, что осталось после наших солдат.
И я не планирую восстанавливать этот торговый форпост.
Он исполнил свою задачу в совершенстве, и более мы в нём не нуждаемся.
Новая Надежда стала вторым сердцем степи после Вавилона.
Я обрёк «свободный город» на гибель не тогда, когда разбил армию северян у Врат, не тогда, когда Мэнфи сумела стать наследницей Меджнуна, и даже не тогда, когда вырезал Тьму и её гниль из степи.
Вавилон пал ровно в тот момент, когда он перестал быть сердцем региона. Когда торговцы покинули стены города, опасаясь за свою жизнь и не веря фанатикам.
Торговля создала Вавилон и подняла его за несколько месяцев на невиданную даже для Спарты высоту.
И именно прекращение торговли оставило кровоточащую рану на всей фракции Меджнуна, а потом и Стервятника.
Возвращаясь к кочевникам, изначально я думал разместить их в Вавилоне. Ведь степь — это их дом, и именно здесь эти воины показали себя лучше всего.
Но в то же время Вавилон не подходит для Великого Хана и прочих «свободных» людей.
Кем они здесь станут? Стражниками? Будут дорожное движение на улицах регулировать?
Им нужен собственный оплот, собственный дом.
Для этого я и намереваюсь построить крепость на юге Союза, прямо на границе с Техасом.
Третий, Биба и Боба уже подготовили карты разведанной территории нашего враждебного соседа.
Юг — это равнины и небольшие холмы. Здесь пасутся целые табуны лошадей, здесь же выращивается кукуруза, а в небесах медленно плывут огромные воздушные шары.
Не военного назначения, но гражданского.