Ладно, продолжу бегать по собеседованиям, чего уж теперь…
Погрузившись в свои мысли, не замечаю, что взгляд мужчины внезапно становится острым. Смотрит на меня, потирая подбородок."
"— Социолог, социальный работник, — говорит тихо и задумчиво. — Вы много стихов знаете? — спрашивает вдруг меня.
— Что?! — вопрос настолько неожиданный, что я теряюсь.
— Детские стихи знаете? — ещё более неожиданно.
— Д-да, конечно, — смотрю на него непонимающе.
— «Мойдодыра»? «Муху-цокотуху»?
— И «Дядю Стёпу», и басни Крылова, и даже сказки Пушкина наизусть, — очень хочется съязвить.
— Детей любите? — бросает на меня строгий взгляд из-под нахмуренных бровей.
Мне хочется закатить глаза. Вспоминаю своих неугомонных братцев, которые то и дело что-то ломают, поджигают или заливают водой…
— Обожаю, — отвечаю уверенно.
Не то чтобы я приукрашиваю… если только совсем чуть-чуть. Но мне нужна работа, так что если потенциальному начальству это важно — я готова резко начать любить всех детей мира.
— Опыт работы с детьми есть?
— Есть. У меня два брата-близнеца, им сейчас двенадцать.
Смотрит на меня с сомнением.
— Тогда давайте поступим вот как. Я предлагаю вам работу…
Я расплываюсь в улыбке. Неужели получилось?
— …няней моего сына, — договаривает он.
— Э-э-э… — улыбка сползает так же быстро, как появилась. — Вообще-то, я на вакансию секретаря пришла, и…
— Другой работы у меня для вас нет. Вы согласны на должность няни?
— Согласна, — выпаливаю, недолго думая.
В конце концов, ничто не помешает мне уволиться, если вдруг будет ужас-ужас.
Мужчина глядит на меня внимательно.
— Грызунов боитесь?
— Вообще, нет. А надо? — спрашиваю осторожно.
— Не надо, — на его губах мелькает скупая улыбка, но тут же исчезает. — Так, Костя сейчас в школе, там какие-то проблемы. Вас отвезёт водитель. Ваша задача: забрать, накормить, провести с ним время до вечера.
Что-то меня начинают терзать смутные сомнения. Больно всё просто.
— Я поняла, — поколебавшись, всё же спрашиваю: — Пожелания, предложения? Предостережения?
— В смысле? — на меня смотрят непонимающе.
— Как проводить с ребёнком время? Ну, куда можно сходить, а куда не стоит? — вспоминается прошлое лето, и я говорю мрачно: — Например, не вести в пожарную часть на экскурсию, или если уж привела, следить, чтобы не окатил из брандспойта весь пожарный расчёт во главе с заместителем мэра, явившимся на внеочередную инспекцию.