Даже в детстве, когда они общались только по велению родителей — их матери дружили.
Маруська была старше на четыре года — огромная разница, когда им шесть, а ей десять!
Разумеется, никаких общих интересов у них не было.
А вот необходимость как-то сосуществовать в одном пространстве — была."
"Ох, чего только не придумывали двое шальных близнецов, чтобы выбесить свою великовозрастную подружку! У нее почти не было шансов против них.
Но Маруся без колебаний использовала запрещенный прием «пожаловаться родителям».
Когда мама близнецов и папа Маруськи поженились, и они стали сводными — ситуация накалилась до предела и вялая партизанская война перешла в открытое противостояние.
Как и всех близнецов, Макара с Никитой постоянно путали.
Они не давали людям шанса присмотреться и разобраться — вертлявые и шустрые, вечно в процессе подготовки шалостей, воплощения или получения наказания за них — они редко когда стояли смирно достаточно долго, чтобы дать шанс увидеть разницу.
Когда сначала перед тобой два раскрашенных индейца, потом два пирата в черных повязках через глаз, а дальше — облепленные переводными тату хиппари, рокеры в десяти килограммах железа, панки в рванье, просветленные йоги, загорелые дочерна и изрисованные хной, понимаешь только одно — они оба сумасшедшие!
И хорошо бы держаться подальше.
Различали их только мама с папой, Герман — отец Маруси.
И сама Маруся.
Для нее они всегда были настолько разные, что концепцию схожести близнецов она поняла только годам к пятнадцати.
Макар — эмоциональный и хитрый, более изобретательный, чем брат. У него даже волосы всегда ложились мягкими волнами, а взгляд, казалось, был направлен внутрь себя.
Никита — прямой и резкий, всегда предпочитал простые решения, жесткие волосы стояли торчком, а серо-синие глаза смотрели холодно и равнодушно.
А еще он старше на десять минут.
И все время объясняет брату, что за это время успел набраться ума побольше, чем у него.
Макар легко завел машину во двор, припарковав рядом с низким спорткаром, который им однажды на время подогнала мама, да так и забыла забрать.
— Ну ты чего не заходишь? — поинтересовался Никита. — Боишься, что ли нас? Да брось, мы все уже выросли, не будем мы тебе воду в постель наливать.