– Ну что, Круглый, – он посмотрел на Сергея, – пойдешь? Давай, решайся!"
"– Не, не пойду, – ответил Сергей.
– И почему же?
– Не хочу шестерить, стоять под кем-то.
– А чего же ты хочешь?
– Не знаю пока. Думать надо. Может, сам бригаду организую и тебя в нее приглашу, – усмехнулся Сергей.
Толян засмеялся:
– Ну-ну, мечтай!
Сыщик
Игорь Некрасов стоял на Петровке и молча смотрел на большое желтое здание с номером 38. Через несколько минут он подошел к проходной, протянул дежурному свое милицейское удостоверение и сказал:
– В отдел кадров.
Дежурный внимательно изучил документ, кивнул, дав Игорю понять, что он может пройти.
Некрасов направился к главному подъезду. Поднявшись на третий этаж, он остановился возле двери с табличкой «Управление кадров», постучался и спросил:
– Разрешите войти?
За столом в небольшом кабинете сидел седоволосый мужчина в форме с погонами полковника и что-то писал. Подняв голову, он посмотрел на вошедшего и произнес:
– Заходи.
Игорь вошел в кабинет и, положив на стол свое удостоверение, представился:
– Товарищ полковник, разрешите доложить! Лейтенант Некрасов прибыл для дальнейшего прохождения службы!
– Присаживайся, лейтенант.
Игорь знал, что полковнику звонил его дядя, бывший милиционер, до недавнего времени работавший начальником отделения милиции на Юго-Западе Москвы, а сейчас вышедший на пенсию.
Тем временем полковник, полистав дело, продолжил:
– Да, фамилия знакомая. Кто-то из родственников твоих звонил, так?
– Да, дядя, – кивнул Игорь.
– Точно, дядя! – улыбнулся полковник. – Он ведь у тебя где-то на Юго-Западе работал?
– Да, он был начальником отделения, – подтвердил Игорь.
– Да, припоминаю… Ну что, лейтенант Некрасов, постараюсь определить тебя в хорошее место. Куда же тебя направить? Сейчас у нас вакансий много – выбирай. Хочешь – пойдешь в УВД в метрополитене, хочешь – на водном транспорте, а хочешь – в уголовный розыск.