- Миранда-а-а… Миранда-а-а… Любовь моя-я-я…
Я вынырнула из странного оцепенения, охватившего меня, и испуганно огляделась.
- Эммет?!
Но в комнате кроме меня никого не было. Что за странные галлюцинации?
Я снова опустилась на подушку, дрожа от непонятного озноба. Наверное, нужно выпить еще одну таблетку. Но подняться уже не было сил. Комната поплыла перед глазами, и я словно провалилась в черную яму."
"- Миранда, очнись… прошу тебя… ты должна держаться, слышишь? Ради меня, ради семьи…
Опять галлюцинации?
Я осторожно приоткрыла глаза и чуть не закричала от резкой боли в боку.
- Миранда?! О Боже… боже… родная моя! Моя родная!
Начиная что-то подозревать, я с трудом вынырнула из «плавающего» состояния и увидела бледное лицо Эммета, склонившееся надо мной. Под его глазами залегли темные тени, скулы покрывала синеватая щетина, и он был реален!
Мне было тяжело шевелиться, но я все же нащупала его колено и слабо сжала.
- Эммет… это ты… - говорить тоже было тяжело, язык казался неповоротливым, а во рту поселилась стая ежей, причем дохлых. – Скажи, что это ты!
- Конечно, я… Я… Наконец-то ты пришла в себя… Любовь моя… - он потянулся было ко мне, но сразу же отпрянул. – Тебе больно? Какой я дурак!
- Да… больно… Но это неважно… Совсем неважно…
- Сейчас станет легче, сейчас, милая… Главное, ты очнулась.
Эммет вскочил на ноги и помчался к двери. Я услышала, как он открыл её и закричал:
- Сюда, быстро! Принесите теплого молока!
Неужели я вернулась? Меня затопила такая радость, что даже боль показалась какой-то далекой.
Я заплакала, чувствуя, как по щекам катятся обжигающе горячие слезы. Можно было вытерпеть все ради этого всепоглощающего счастья.
Послышались тихие голоса, и через минуту Эммет присел рядом.
- Миранда, прошу тебя, выпей это… - он приподнял мою голову и поднес к губам кружку.
Я послушно отпила теплое молоко, ощущая странный привкус.
- Что это?
- Молоко с опиумом, - ответил он, убирая кружку от моего лица. – Доктор сказал, что когда ты придешь в себя, будешь чувствовать боль. Несколько капель опиума помогут избежать ее.
- Я усну, да?! – на меня навалился такой ужас, что стало трудно дышать. – Нет! Я не хочу!
Мне казалось, что стоит закрыть глаза, и я снова окажусь где-то далеко отсюда. Очнусь в своей пустой квартире.
- Я буду с тобой, - герцог погладил меня по руке.