Просто отказывается дальше стучать.
Хватаюсь за телефон и вызываю скорую, молясь только о том, чтобы бабушка жила. Врачи приезжают только спустя пол часа. Все, что они могут сделать – констатировать смерть. Обширный инфаркт. Не было шансов.
Я стараюсь сдержать слезы, но все же срываюсь. Плачу по бабушке как маленькая. Я провела все детство с ней. Она как ангел меня оберегала от всего. Все причитала до свадьбы, что сложно мне с таким мужем будет, чтоб я еще подумала, а я отнекивалась, не верила ей.
А теперь, я сама довела ее до смерти. Со своей бедой к ней пришла, волноваться заставила, вот и не выдержало ее слабое сердечко.
Врачи дают мне какие-то капли, чтобы я успокоилась, когда замечают мой округлый живот. Беру и судорожно выпиваю эту горькую смесь, но она не делает легче, лишь помогает мне быстрее уснуть.
Я лежу у стены на кровати, обнимая свой живот и пытаясь согреться.
Из оставшихся денег организую бабушке похороны. Покупаю все, от гроба до венков, заказываю простенький памятник. Долго плачу над ее могилой. Не могу поверить в то, что ее больше нет рядом.
Кажется, в этот момент я окончателно прощаюсь с детством.
На следующий день, несмотря на боль и просто убитое состояние, иду устраиваться на работу. Мне нельзя терять времени, ведь денег нет совсем, а нужно самой чем-то питаться, и ребенка кормить. Витамин покупать.
В холдинге Марата я работала довольно успешно менеджером, пусть и начинающим, но у меня было место и стабильная зарплата. Благодаря этой позиции я смогу не только оплачивать счета, но и также покупать малышке все необходимое.
Из всех вещей, что охранники собрали для меня, удается найти просторную блузку, юбку и пиджак, который хорошо скрывает мой животик. Я лечу в офис преисполнена надеждами, которые разбиваются вдребезги, когда на самом пороге мне заявляют, что моя персона тут даже рассматриваться на вакансию не может. Мне ясно дают понять, что мне тут не рады. Никто меня здесь не ждет.