Тем более что уже вечер, и порядочным девушкам вроде как положено быть дома.
Я, конечно, могу объяснить им свою ситуацию, вот только она у меня не критическая. Я тут не горю, не умираю, поводов снимать дверь с петель у них нет. К тому же я уверена, что у них есть более важные дела, чем спасать непутевую меня.
Выхожу на балкон, пыхчу расстройством, соображаю, что же делать.
И вдруг чувствую отвратительный запах сигарет. Прямо тошнотворный.
Оборачиваюсь – так и есть."
"Наш сосед, участковый, как обычно чуть не вываливается из балкона, дымит как паровоз.
О-о, наш сосед участковый!
Мое настроение резко идет на взлет.
Вот кто мне поможет. Он дядька хмурый, но вполне адекватный.
– Александр Семенович, – зову его.
– Привет, Алина, – машет он мне.
Наши застекленные балконы прилегают друг к другу. Боже, не благослови тех, кто проектировал этот дом, но сейчас мне это на руку.
– Александр Семенович, можно я к вам перелезу? – прошу его.
Он тушит сигарету, разводит руками, интересуется с хмурым видом:
– На кой черт?
– Мне очень надо! – прошу его. – Муж запер, а я хочу уйти…
– Ключей, что ли, нет? – так же хмуро интересуется он.
– Забрал, – развожу руками я.
А потом возвращаюсь в спальню, прихватываю с собой дорожную сумку, показываю ему.
– Надо! – говорю с нажимом. – Очень-очень! Помогите, пожалуйста.
– Бьет, что ли? – хмурит он лоб.
– Не-а, изменяет. – На последнем слове я невольно всхлипываю.
– Бабы, бабы… – тянет он.
Однако кивает и куда-то уходит.
Уже через минуту возвращается и говорит:
– Я человечку позвонил, сейчас придет. Ты в прихожей жди.
– А зачем? – интересуюсь с глупым видом.
– Что непонятного? Без ключа откроет, – пожимает участковый плечами. – Через балкон не вариант, только стекла бить, потом не хочу заморачиваться вставлять. Иди пока подготовься.
Я, мягко говоря, удивлена.
А впрочем… Если кому и иметь знакомства с теми, кто умеет вскрывать замки, так это участковому. По долгу службы, так сказать, обязан знать, кто на районе чем промышляет.
Подхватываю многострадальную сумку, спешу в прихожую.
Жду…
Чуда.