Не без усилий подавил в себе желание встать и отобрать у неё эту тяжесть из рук — было ощущение, что она вот-вот завалится вместе с этим разносом, так и не донеся его до стола. Но девочка справилась.
Расставив перед нами блюда, она собралась уходить. Все так же пряча взгляд в пол, пожелала приятного аппетита, но зашагать к выходу не успела, я остановил ее.
— Третья порция для тебя, Даша. Присядь, поешь с нами.
Девушка подняла глаза и посмотрела на меня в полной растерянности.
— Но это не очень удобно… Я ведь должна работать, — её щеки залил нежный румянец, отчего смотреть на её лицо стало ещё приятнее.
— Да брось. Кроме нас в кафе сейчас ведь нет других посетителей? Сядь, поешь. Не обижай меня отказом.
— Хорошо, — робко кивнула девушка после секундного замешательства. — Только приборы принесу.
Она вновь покинула комнату, но спустя минуту вернулась, сжимая в руках приборы, и села за стол на максимально возможном расстоянии от нас.
Мы все в полной тишине приступили к пище, и мясо действительно оказалось вполне достойным на вкус.
Судя по тому, с каким аппетитом уплетал его Константин, он тоже оценил.
Я бы, наверное, как и он, смел все до последней крошки, особенно если учесть, что поужинать вчера нам так и не удалось, но в эту минуту мне не до еды. Я смотрю на то, как эта застенчивая девочка аккуратно держит вилку и нож в своих изящных маленьких ручках, как осторожно отрезает небольшие кусочки мяса. Как приоткрывает тонкие губки, отправляя очередную порцию себе в рот, и смыкает их на вилке.
"— Тебе нравится здесь работать, Даша? — спрашиваю, едва её тарелка пустеет наполовину, потому что нам с Костей уже пора ехать, а я хочу ещё немного послушать её нежный голос.
— Да, очень нравится, — отвечает девушка, подняв на меня робкий взгляд.
— Никто не обижает?
— Нет, что вы. Тут все ко мне очень добры. А почему вы спрашиваете?
— Ты выглядишь зажатой.
— Я сама по себе такая, — смущённо признаётся она. — Не обращайте внимания.
— Если дело в нас, то бояться не стоит. Мы тебя не обидим, — игнорируя признание, заверяю её.
— Я и не думала об этом… То есть, вы не похожи на тех, кто стал бы… — ещё больше смутилась она.
Тарелка друга уже давно опустела, а я так и не доел свою порцию, отставив её в сторону.
— Нам пора ехать, Даша.