«Умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного». Так назывался юридически тот кошмар, который я пережила прошлым летом в лесу около нашей дачи в Леонове. Адвокат поработал на славу, и вместо двенадцати лет Дмитрий получил только восемь, но это ровным образом ничего не меняло – ни для нас, ни для него.
Его коллеги, его бывшая жена, знакомые осуждали меня за то, что я так и не забрала заявление из полиции, решилась дать показания в суде.
Я не обращала на них внимания, но было сложно выносить полный упрека взгляд Катерины.
Дмитрий целиком признал свою вину. Признал по совету адвоката. Забавно, что даже его адвокат просмотрел в одном из главных документов дела маленькую деталь. Дмитрий попросил смягчить приговор, так как в тот момент он находился в состоянии аффекта, был разбит известием, что его всячески любимая жена вероломно предала его, изменила и родила сына от другого мужчины.
Государственный обвинитель выслушал эту речь, затем вышел из-за своего места и спросил Дмитрия:
– Вы же в курсе, что вашего сына… то есть сына, которого родила ваша супруга… что его зовут Денисом?
– Что? Нет, его зовут Дмитрием! – возразил он.
На это обвинитель приложил к делу свидетельство о рождении моего сына и пояснил суду, что ДНК-тест, о котором идет речь, был сделан для установления отцовства обвиняемого и его старшего сына, Дмитрия Дмитриевича Ласточкина.
– Не может быть, – прошептал мой тогда еще муж и посмотрел на меня. Последний раз, когда он видел меня – и в прямом, и в переносном смысле этого слова."
"Дмитрий вскочил, но его тут же усадили обратно.