Но придётся быстро продолжать путь. Ведь как-то только штурм закончится, за мной вышлют погоню.
Ещё несколько взрывов, но совсем далеко. Молотили сотки, главные калибры молчали.
Долбанный штурм. Если бы не он, я бы стащил припасы с кухни, одежду и всё, что мне могло пригодиться. А так пришлось отступать чуть ли не с голой задницей."
"Прошёл ещё час. Надо погреться и немного передохнуть, чтобы продолжить путь ночью. Чем дальше отойду, тем меньше шансов, что меня поймают.
Вот это место хорошее. Углубление, огонь не заметят.
Но развести костёр я не успел.
Шаги. Пока вдалеке, но идут в мою сторону. Если охотник, браконьер или контрабандист, то договорюсь. Если бандит, то брать у меня нечего, а если нападёт, то прикончу.
Это вряд ли надзиратели. Они бы не смогли так быстро оказаться здесь. Но если кто-то из тех, кто видел мой побег, выжил и передал в столицу, то тревогу наверняка уже подняли по всей империи.
Я начал медленно отступать.
Но шаги слышались везде. Они взяли меня в кольцо. Придётся драться, ещё раз я в ту клетку не вернусь. Живым уж точно.
Чёрные силуэты приближались, я уже мог их рассмотреть. У всех винтовки или автоматы, но в меня никто не целился. Недооценивают, но им же хуже.
— Вы далеко собрались, господин генерал? — спросил один из них.
У него что-то светилось в руке, на которую была надета перчатка.
— Отправился на пробежку, — сиплым и чужим для меня голосом сказал я.
А ведь я почти не слышал, как звучит мой новый голос. Не с кем было особо поговорить, а вслух сам с собой я говорить не привык. Со священником сегодня поболтать не вышло.
— Знаете, бывает полезно для здоровья, — продолжил я и закашлялся.
Ну что же, стреляйте.
Но откуда они знают, кто я такой? В тюрьме об этом не знал никто. Для них люди из столицы просто привозили одного заключённого и меняли на другого.
— И кто вы такие, ребята?
— Те, кто вас ищет, — сказал их старший. Судя по голосу, мужик под сорок, военный. — С вами хотят поговорить, господин генерал.
Он подошёл ближе, а я увидел, что у него в руке. Свеча, но не обычная, а каменная, чёрная и блестящая. Огонёк горел сверху. И тянулся он в мою сторону.
В таких свечах жили духи предков, как мы верили.