Ничего я в этих ваших блогах не смыслю. У нас вроде тоже двое блогеров есть. Видиво про рыбалку снимают и в Сеть выкладывают. Один из этих самых блогеров дом новый построил. А второй машину купил. Хотя потом разбил по пьяни, но это уж потом. Выгодное, наверное, это дело — блоги вести. Ой, вы уже снимаете? — мигом осекся он, заметив мигающую лампочку камеры. — Ну, такое, наверное, вашим зрителям неинтересно будет.
— Мы вырежем это на монтаже, — успокоила его Ксения.
— Сделайте милость, госпожа. Не позорьте старика.
— Иван Ильич, что произошло у вас в деревне? — вклинился в разговор Денис.
— Ну, стало быть, две недели назад с того берега, со стороны Вороньего холма, упыри полезли. Не упыри даже, а люди. Да вот только будто безмозговые.
— Это как? — подивился я.
— Взгляд бессмысленный, говорить словно разучились. Бормочут только да и все. Да и одёжа у них вся грязная, в крови и всякой гадости перепачканная. Пришлось нам мосты взорвать, чтобы твари эти перебраться не могли.
Он произнес эти слова безэмоциональным голосом, тем самым дав понять, что звонил он часто и заучил ответ бота наизусть.
— Ну и все в таком духе, — покачал головой Иван Ильич.
— Разберемся, Иван Ильич, — кивнул Денис. — Обязательно разберемся. — А жертвы от нападений были?
Староста задумчиво почесал в затылке:
— Ну, по первости, когда ещё мосты целы были, безмозговые эти людей воровали. Дружина даже хотела спасательный отряд снарядить, да я не позволил. А несколько деревенских все одно меня ослушались и пошли.
— А ведьмака кто нашел? — уточнил Денис.
— Так дозорные поутру на берегу реки и нашли. Сразу в лазарет наш притащили и в Синод сообщили. А через час за ним на вертолете прилетели и забрали.
""Могли бы и нас на вертолете сюда забросить"", — подумалось мне, но озвучивать эту мысль я не стал.