После этого я связался со штабом и доложил, что врагу досталась радиостанция. Мой мозг очень долго «любили», и после окончания артналёта приказали провести разведку боем.
Посылали нас не искать выживших. Враг никогда их не оставлял. Просто командование и меня волновал вопрос связи. Ведь в том квадрате я потерял четыре коптёра, которые вырубались почти на одном и том же расстоянии. И нужно было позарез выяснить, что за новую РЭБ (радиоэлектронная борьба) начал использовать враг.
К тому же огромный сектор остался без контроля, и что там происходит у меня не было ни малейшего представления.
Когда артиллерия закончила «вспахивать» позицию, захваченную врагом, я отправил в тот квадрат три разведгруппы, усилив их бронетехникой.
Мы ждали до позднего вечера, но вернулась из боя всего одна группа…
От бойцов я узнал, что один из важнейших опорников, перекрывающих дорогу к городу, захвачен врагом.
Вызвав штаб и сообщив полученную информацию, я выдвинулся на окраину города. Дорога вела именно в то место, куда ехал и я. И раз противник нашёл способ глушить нашу связь, то кому-то нужно принимать решения на месте. А учитывая, что комбрига неделю назад увезли с осколочным, то старшим был именно я."
"Бой длился два дня. И хоть враг пробился на окраины, мы выбили его и вернули утраченные позиции.
Но одним из приятных моментов был захват РЭБ противника. Сначала мы очень обрадовались, что получилось захвати его в целости, однако совсем скоро мы поняли, что ошибались.
Через сутки после того, как чекисты забрали захваченную технику, к нам на пяти вертолётах прилетели врачи, на которых были надеты УЗК. От них я узнал, что прибор был поврежден несколькими пулями, но прежде чем они это выяснили несколько инженеров и чекистов, получили смертельную дозу неизвестного излучения.
И когда нашу бригаду построили для проверки, то прибор, чем-то похожий на счётчик Гейгера, несколько раз срабатывал, после чего солдат и офицеров выводили из строя и вели в сторону вертолётов. Когда ко мне подошли врачи, у меня не было сомнений что счётчик запищит. После захвата РЭБ я разве что не ползал у прибора, стараясь понять, как он работает. К тому же с того дня меня несколько раз рвало, да и волосы начали выпадать.