Поставив сумку и рюкзак на траву, Вика потянулась и вдохнула нагретый, какой-то солнечный воздух. В девятнадцать лет, как ни крути, жизнь кажется неизменно прекрасной."
"Подхватив вещи, Вика пошла по тропинке в сторону Столбово. Так называлось село, в котором Вика родилась и выросла. Столбово было не просто селом, а райцентром.
Родители были на работе, но Стёпка, который уже вернулся из школы, быстро всех оповестил о приезде сестры. Мама отпросилась из ателье пораньше, а отец и так возвращался достаточно рано, когда работал в первую смену.
Неделю Вика провела дома, помогая родителям по хозяйству и наслаждаясь совсем разгулявшимся летом, а потом, взяв документы, отправилась к руководству Центральной районной больницы, находившейся как раз в Столбово.
Пройдя стажировку, Вика начала работать процедурной медсестрой в хирургическом отделении.
Праздник прошёл, и утром в понедельник Вика вышла на смену. На обход почему-то пришёл незнакомый доктор.
— Кто это? — тихо спросила Вика у Раисы Петровны, санитарки из их отделения.
— Это Кирилл Алексеевич, хирург. Он в отпуске был, сегодня первый день после отпуска работает.
Глава вторая
Одиннадцать лет назад (воспоминания Виктории).
Сначала Вика откровенно побаивалась Кирилла Алексеевича. Несмотря на то, что работу свою девушка всегда выполняла на совесть, а трудовую дисциплину никогда не нарушала, Григорьев смотрел неизменно строго и разговаривал так же. Возможно, он компенсировал своим суровым поведением молодость, ведь ему было всего двадцать пять лет.