Кто же мог подумать, что граф Анучин входит в доверенные лица клана Радзиловских, ни одной малейшей детали обо этом не говорило, ни в одном донесении этого не упоминалось. Да в общем-то и не могло — что странного, что аристократы время от времени пересекаются между собой, это же не преступники и не шпионы иностранных разведок. Кто с кем общается из высшего света — кому какая разница? Тем более сейчас, когда бомба под креслом Драбицына уже рванула, катапультировав его с места главы СБ на место почетного пенсионера.
Тут будет реклама 1
Но многие двери перед ним закрылись, зная его опалу и неудовольствие императора. В частности, теперь в родную службу он мог пройти только в компании сопровождающего, следившего чтобы граф не сделал ни шага влево, ни вправо, да и в служебные помещения не попал — максимум в приемную нового начальника или актовый зал на какой-нибудь вшивенький концерт, от которого сотрудники плевались и прятались от похода на это мероприятие, закрывшись в кабинетах от начальства и греха подальше.
Тут будет реклама 2
Новый начальник начал круто. Во-первых, посыпались все те, кто входил в ближний круг Драбицына. Отправлялись на пенсию ценнейшие сотрудники с незаменимым опытом, обезглавливались отделы. Вся кадровая работа Драбицына, который подбирал всю службу по одному человеку, зачастую переводя его из других силовых служб РИ, пошла насмарку. Зато генерал вытащил своих особистов и принял на службу посторонних людей зачастую с темным прошлым — ну тут уже чувствовалась рука Радзиловского и его кодлы.
Тут будет реклама 3
Словно бы новый глава специально разваливал службу, превращая ее в очередной околоток — ну каким образом особист, кошмаривший до этого солдат и офицеров в какой-нибудь занюханной части, внезапно становился руководителем одного из отделов внешней разведки? Может он и хороший служака, но от него несет сапожной ваксой за версту, а в разведке он разбирается как свинья в апельсинах. Или светлейшие наследники, сразу получающие хорошие должности в кабинетах, без нужного образования и опыта полевой работы? Все, деятельность СБ, отлаженная десятилетиями, была парализована, ее трясло и лихорадило от подобных нововведений.
Тут будет реклама 4
Услужливый дурак опаснее врага, подумал Драбицын, но этим ли все объяснялось? Не все так было просто, и вылезли все эти кланы на свет божий не просто так, все эти Радзиловские, Головнины, Черские… В общем, члены клуба «Вензель», в который графа после его отставки тоже перестали пускать — помер Максим, да и хер с ним.