Ухватился? Смерть наступила от сильного удара по голове твердым тупым предметом. Поскольку ночью было много копоти, дыма, потом еще пожарные все залили... Не разглядел я, да и ты тоже... А на свету все стало на свои места. Не зря говорится — утро вечера мудренее.
— Так... — протянул Демин, усаживаясь поплотнее. — Что еще?
— Был этот гражданин слегка пьян. Слышишь? Слегка. Остальные, конечно, пострадали от огня, но у них тоже просматриваются удары все тем же предметом. Если бы ты позволил мне сделать предположение.
— Позволяю!
— Это был молоток. Молоток с квадратным сечением. Если будешь на месте происшествия, поищи в пепле. Ручка скорее всего сгорела вместе с отпечатками пальцев, ты их не найдешь, а вот молоток может пригодиться. Такие дела, Валя. Сейчас я сяду за долгое описание всех моих находок и догадок, но тебе вот позвонил на случай, если что пригодится.
— Спасибо, Степа. Спасибо! — Демин положил трубку и тут же снова поднял ее, набрал номер пожарного управления. — Что у вас, ребята?
— Единственное, что можно утверждать с полной уверенностью, — пожар начался в комнате, где были люди.
— Это все?
— Все. Заключение получите завтра.
«А теперь, дорогие товарищи, давайте пораскинем умишком, — проговорил Демин, откидываясь на спинку стула. — У нас в наличии четверо пострадавших. Один погиб.
Демин набрал номер эксперта.
— Внимательно вас слушаю, Валентин Сергеевич.
— В доме нашли четверых, все четверо пострадали. Вопрос: могли ли они сами нанести друг другу..."
"— Исключено. Одинаковый характер ранений режет, Валя, твою версию на корню.
— Ты укажешь об этом в заключении?
— Обязательно. Видишь ли, Валя, человек, получивший такой удар, сам уже не сможет сделать что-то подобное. Он выбывает из игры. Следовательно, должен быть некто оставшийся целым. Такова моя скромная догадка.
«Так, продолжим наши размышления. — Демин положил трубку.