Пение птиц и шепот яблонь заставляли немного взбодриться.
Дети и внуки приезжали, как иначе, но из-за работы и учебы не могли себе позволить гостить слишком долго.
В тот день не произошло ничего необычного. Она встала, как всегда, рано. Давление было немного повышенным, но ничего критичного. Александра даже не обратила на это особого внимания. Просто выпила таблетки и занялась своими делами. Вечером почитала немного перед сном и легла. А следующим утром проснулась в неожиданном для себя месте.
Поначалу она растерялась и испугалась.
Неприятный запах смущал, как и незнакомая женщина, которая, судя по всему, ухаживала за ней. Незнакомка была одета странно. И это мягко сказано. На ней, кроме повязки на бедрах, не было больше ничего. Волосы всклокоченные, кожа грязная, загорелая. Сама она могла «похвастаться» жуткой худобой.
Место, в котором проснулась Александра, тоже не выглядело чистым и уютным.
Ни посуды (каменная чаша не считается), ни мебели, ни каких-нибудь вещей. Ничего. Стены забиты травой и замазаны грязью.
Когда женщина увидела, что она очнулась, то очень сильно обрадовалась. Некоторое время Саша никак не могла понять, что та говорит, а потом в голове что-то щелкнуло – и язык стал понятен.
В первый день она ничего не говорила и не спрашивала, только наблюдала и пыталась осознать, что с ней все-таки случилось. Пару раз даже довольно сильно ущипнула себя, опасаясь, что все это всего лишь сон, но нет – боль оказалась резкой и ощущалась вполне реальной.
Думать о том, что она каким-то образом «попала», как герои многочисленных книг, которые когда-то прочла, ей не хотелось. Одно дело фантазия, и совсем другое – реальность. Да и страшновато ей было даже представлять нечто подобное. Насколько Саша помнила, с героинями в книгах всегда что-то случалось. Нет, они преодолевали любые трудности с изяществом и сноровкой, но Александра сомневалась, что способна на подвиги.