Новость о том, какого размера племя кочевников, на некоторое время заставила всех ощутить липкий страх. Впрочем, члены совета очень быстро взяли себя в руки. В прошлый раз кочевников тоже было больше, но они все равно справились.
Как и пару лет назад, неприятель взял поселение в осаду. После этого началось противостояние. Кочевники, явно предупрежденные о многом, действовали и вели себя осторожнее. Вскоре совету стало понятно, что в этот раз лидер у неприятеля более разумный.
Они стояли под стенами несколько месяцев, нервируя жителей города.
Вернее, он согласился, но вот его условия оказались совершенно неприемлемыми. Он хотел забрать детей, женщин и сам город. Мужчин обещал не убивать, а просто выгнать. Возможно, кто-то более наивный мог бы поверить подобному, но в совете таких людей не было.
Ярд явно намеревался сидеть долго, в надежде, что у осажденных закончатся продукты. Это вполне могло произойти, все-таки они не готовились находиться в осаде годами.
По этому поводу был собран очередной совет. Предстояло решить, что делать дальше. Можно было выйти за стены и сразиться, но в таком случае большие потери были бы неизбежны. Слишком много оказалось противников.
Некоторое время они обсуждали возможность создания туннеля под городом, через который охотники могли бы покидать пределы стен. Сначала эта идея показалась хорошей, но потом ее отвергли. Неприятель всегда мог наткнуться на проход. Или поймать охотников и заставить предать свое племя.
После долгих споров было решено, что каждый, кто может оборачиваться зверем, будет ходить по ночам на охоту. В одном месте стена подступала достаточно близко к лесу, так что в звериной сущности у охотников была хорошая возможность проскочить мимо лагерей кочевников.
Кроме того, все свободное место в поселении было засажено овощами. Понятно, что сразу урожая не собрать, но никто и не рассчитывал на мгновенный результат.
Вода у них всегда была, но за колодцем по приказу Борга все-таки присматривали, как и за всеми людьми в племени.
Всякое ведь бывает. Вдруг у кого-нибудь нервы не выдержат, и он решит впустить врага в город, решив, что таким образом сможет избавиться от висевшей дамокловым мечом опасности.
Все происходящее действительно сильно выматывало. Невыносимо было заниматься своими делами, ощущая, как за стеной поджидают враги, желающие убить их. Из-за постоянного напряжения ничего не получалось, люди нервничали.