Я вскользь упоминаю о том, что выхожу замуж, опуская подробности. Представляю ситуацию так, словно мы с Денисом только теперь решили узаконить наши отношения. Сейчас многие так живут, и это не вызывает удивления.
Папа кивает, внимательно выслушивая мою историю.
– Тебе повезло. Дай бог! Я сразу понял: парень он хороший, такой не обидит. Да и вы с дочкой за ним как за каменной стеной. Я рад за вас. Рад…
– Ну а ты как? – задаю встречный вопрос.
– А что я? Э-эх! – машет он обреченно рукой. – Даже и говорить не хочется.
– Почему?
Он вздыхает, прежде чем начать свою душещипательную историю. Замедляет и без того черепаший шаг.
– Да дурак я, по-другому и не скажешь. Бес попутал на старости лет, не разглядел. Вот твоя мама была святая женщина. Таких в природе не осталось. – Я начинаю догадываться, о ком пойдет речь, но не перебиваю. – Продал я, как
ты знаешь, тут квартиру, дачу, машину. Сбережения у меня были кое-какие. И хотел купить в Москве квартиру. Купил, называется!
– Папа, не пугай.
"– Нашли мы с Маришкой двушку. Хорошая такая, на западе столицы. И район понравился, и инфраструктура. И цена прям очень демократичная по сравнению с другими. Это сейчас я понимаю, что последнее меня насторожить должно было. Ну не бывает чудес, тем более в таком мегаполисе, как Москва. Но жена так пела в уши, так уговаривала, что я повелся. Обрадовался, как идиот. И ведь все так гладко шло. И юрист, и нотариус. Все проверили. А как только отдали всю сумму на руки – все! Ни квартиры, ни денег, ни документов.
– И ты…
– Я пытался что-то вернуть, – продолжает откровенничать. – Заявления писал в полицию, ждал. Надеялся, что найдут. Скитался по стройкам, подрабатывал временно.
– Понятно, – отзываюсь не сразу.
Удивительно, но мне его ни капельки не жаль. Он сам выбрал этот путь.