- Скоро пройдет.
Господин подполковник уселся с недовольным видом и, хмурясь, ждал, когда она прокхыкается и осушит между делом вторую кружку ойрена.
- Это суп из перца, а не из спаржи. Из-за острых специй я не поняла её вкуса, - посетовала Айями шутливо, мол, не случилось ничего страшного, просто дегустация оказалась неудачной. Чем не повод для анекдота?
""- Девочка, а почему пятый день у тебя большие глазки?""
""- Это я, даганского супа поела, дяденька"".
- Возможно, так и есть, - признал Веч. - У каждого блюда неповторимый вкус, и следует добавлять специи с умом, иначе получится бурда.
Айями поняла, что он поддержал шутку, ответив тем же, и рассмеялась. Получилось хрипло.
- У молодой спаржи сочные и сладковатые побеги. А выращивают её в темноте, - сказал Веч.
- Да, я знаю. Из школы, - кивнула Айями. - Считается, что это деликатес.
- Кому как. Обещаю, когда распробуешь, тебе понравится.
Он сдержал слово, и на следующий день Айями насладилась обедом, приготовленным из экзотического растения.
- Замечательно, - похвалила искренне Айями, отведав с аппетитом. Разумеется, после того, как Веч утолил свои мужские потребности. - Ваш повар - знаток кулинарии. Наверное, его удивляет, что приходится готовить без специй.
- Он плачет, - ответил Веч.
- Почему? - изумилась Айями.
- От расстройства.
И опять Айями поняла: он шутит. И рассмеялась вместо того, чтобы обидеться и отгородиться молчанием.
Да и Веч посмеивался. Со вчерашнего дня его настроение улучшилось, и Айями признала, что выбрала правильную тактику: быть веселой, разговорчивой и почаще восторгаться умом и талантами покровителя. И тогда господин подполковник начнет посматривать на Айями не то чтобы завороженно, но по-особому.
"А вечером домой доставят посылку с разными мелочами, среди которых найдется и мыло, и зубной порошок, и нитки в мотках, и растительное масло, и коробочка с приправами.