Сила указанного мага, судя по всему, существенно превышает возможности магов Арбитриума…""
""…Немедленно и вне всякой очереди найдите способ встретиться и переговорить с ""кузнецом""! Санкционирую любые действия и расходы для достижения этой цели. Нам жизненно необходим такой союзник…""
Всё как-то устаканилось. Уходя, седой кинул на стол увесистый кошель - этого хватило, чтобы в кратчайший срок отремонтировать помещение кабачка. Так что уже через несколько дней ничего не напоминало о разыгравшейся здесь недавно трагедии.
Я по-прежнему заседаю здесь. Внешне - не изменилось почти ничего. ""Король умер - да здравствует король!"" - это не только среди монархов так принято."
"Ничем особенным меня пока Пакс не загружал - соблюдает договорённости. Не думаю, правда, что я ему особо-то и нужен - по сей день он как-то и без меня прекрасно справлялся.
А сегодняшний день тоже начался совершенно буднично.
Утренняя яичница с ветчиной, кружка с вином - новый главвор оставил здесь тот самый бочонок. И из него теперь наливают только мне.
Словом - всё как обычно.
- Мастер! - нарисовался один из мальчишек. - Тут вас спрашивают!
Ага, не иначе как седой обо мне вспомнил… Ну, послушаем…
Визитёр оказался вполне себе невзрачным мужичком. Одет просто, аккуратно и без изысков - но не бедно.
- Присаживайтесь, - киваю ему на свободный стул. - Вина?
- Буду вам весьма признателен… - вежливо наклоняет он голову.
Не из воров! Там такое обхождение не в ходу.
- У вас ко мне дело? Кто вас послал?
- Не Пакс, если вы это имеете в виду.
Так… мои пальцы коснулись рукоятки меча - я теперь с ним не расстаюсь.
Быстрый взгляд на соседний столик - мой живой индикатор магии отрицательно покачивает головой.
- Кто такой этот… э-э-э… Пакс?
- Если позволите… - улыбается мужик, - то я сразу перешёл бы к делу…
- Ну… попробуйте… Если ваши дела могут представлять для меня хоть какой-то интерес.
- Об этом судить уже вам. Почтенный… Лекс - я могу вас так называть?
Рука смыкается на рукояти меча.
- Называть - можете, как вам угодно. Хотя это и невежливо.