"
"– Останусь без машины, будет меня до конца жизни возить, – корчит смешную рожицу.
Я вот тоже осталась без машины и не жалуюсь. Как говорится, самадуравиновата. Хотя бы права будут и водительский навык. А на тачку, может быть, когда-нибудь заработаю.
– Ладно, пошли на остановку, – вздыхаю. – Или за тобой папа приедет?
– Не, не приедет. Я уже ему написала, что мы завалили экзамен.
Мы? В смысле, она упомянула и меня? И что подумал Ростислав Андреевич, интересно? Наверняка ему все равно, как сложится моя дальнейшая судьба.
– А он что ответил? – все-таки не выдержав, спрашиваю.
– Написал, что мы две неудачницы, – закатывает глаза.
Попал в самую точку! Я точно неудачница, но только не Маша. С таким папой она может получить права уже сегодня. Не о чем ей переживать.
***
Приезжаю на квартиру, которую снял для меня Тепляков. Я осталась здесь, потому что он заплатил за аренду за целый год. Я могла бы разыграть из себя гордую обиженку и съехать. Только вот зачем добру пропадать?
Вспоминаю, как после расставания с Ростиславом хотела оплатить картой Теплобанка покупки, но на кассе не прошел платеж.
Но хуже всего было то, что мне его реально не хватало. Не хватало его горячих рук и голоса с хрипотцой.
Однако очень его не хватает.
Теперь ему плевать, что я прогуливаю латынь и покупаю алкоголь. Первое время я накачивалась пивом каждый день, чтобы забыться. Потом как-то увидела в зеркале свое опухшее лицо и завязала.
Сложно без него. Я как будто потерявшийся маленький ребенок.
-2-
Ростислав
Теперь я понимаю, что поговорка: «С глаз долой, из сердца вон» – не работает. Сегодня видел ее: в нелепой шапке, с красным носом и в дутой куртке, похожую на снеговика. Ждала мою дочь у ГАИ, переминаясь с ноги на ногу. Честно сказать, к встрече был не готов. Целый месяц удавалось довозить дочь до учебы и ни разу не встретиться с ней. А тут вышла ошибочка.
И чего она стоит на улице, мерзнет? Зашла бы внутрь, погрелась.