— Да, — отвечает мама, я вроде как продолжаю жевать торт. Ян расслаблен, ведет себя уверенно, а мне хочется сбежать отсюда. Постоянно кошусь в сторону выхода.
— С меня подарок, — следит за моей реакцией, она не заставляет себя ждать.
— Ничего не надо, — забываю, что у меня занят рот, и вспоминаю, что умею разговаривать.
— Спасибо, Ян. Веранике будет очень приятно, — встревает мама, расплываясь от его внимания кисельной лужей. Я закусываю внутреннюю сторону щеки, чтобы ничего ей не сказать. Как можно быть такой?.
Ян замечает у стола пакеты с нашими покупками. В глазах появляется хищный блеск.
— Я собираюсь заехать в особняк, могу подвезти вас, — обращается к моей маме.
— Мы сами… — договорить не дает мама, обрывает громким голосом:
— Это было бы замечательно!
Начинаю злиться на них обоих! Ян играет с нами, не скрывая пренебрежения к горничной, а мама старается этого не замечать.
— Со всеми этими пакетами так сложно… — продолжает мама петь сладким голоском.
— Пойдем, куплю тебе подарок, — не дослушав лестные речи моей мамы, теперь уже Ян перебивает ее. Меня коробит от такого предложения. Словно нищей предложил купить пирожок.
— Мне ничего не надо, — стараюсь говорить вежливо, все-таки его отец мамин работодатель.
— Тогда на мой выбор? Украшение?.. Телефон?.. — поднимается из-за стола. Он не мог не заметить моего отношения к его предложению, тогда зачем настаивает?
— Ничего! — жестко обрываю. Не могу спокойно наблюдать, как он нами манипулирует. Ян видит, что я злюсь, тогда зачем настаивает?
— Подождите меня здесь, — обращается к маме.
— Конечно…
— Нет, не договорились, — перебиваю маму. Представляю, как наш разговор выглядит со стороны. — Спасибо, но подарки от малознакомых людей я не принимаю, — при этом смотрю на маму, чтобы она не думала возразить.
— Мы это исправим, — этот парень никогда не теряется. Подмигнув, он уходит к своей девушке. Меня трясет от его непробиваемости.
— Мама, зачем ты сказала ему про мой день рождения?! — подавшись вперед, зло шепчу.