Замерла от открывшегося ей вида. Пушистый снег падал с неба огромными хлопьями. Фонари и новогодняя иллюминация подсвечивали природное явление, делая все вокруг похожим на сказочную новогоднюю открытку. Красиво как. Даже спешить не хотелось. Хотелось, наоборот, прогуляться, ступая по хрустящим снежинкам. Или как в детстве, поднять лицо к нему и закружиться, а потом рассмеявшись, упасть в сугроб. Эх, мечты-мечты.
Стоило поднять лицо к небу и встать на месте, как ее чуть не сбила с ног спешащая куда-то женщина. Да и вообще, все вокруг суетливо и хаотично двигались.
На стояние у кассы ушло еще минут сорок. Таким образом кот быстрее ее саму сожрет, нежели она что-то успеет приготовить.
Дорога до дома была быстрой, потому что люди неожиданно закончились. Во дворе не было ни души. Такое ощущение создалось, что все вымерли. Ну… или Наумовна всех разогнала.
Олеся крадучись прошла пару десятков шагов.
— Мяу!
Этот звук заставил ее остановиться. Олеся огляделась, но, не углядев ничего живого, двинулась дальше.
— Мяу! — Раздалось вновь теперь где-то над самой девушкой.
Олеся посмотрела вверх, на ветви дерева, что росло у дорожки. Припорошенные снегом ветки выглядели пустыми. Вот только из-за одной из них торчало что-то похожее на кошачий хвост.
— Мяу! — Раздалось опять сверху.
— Кис-кис! — Позвала Олеся особо ни на что не надеясь. Она уже не раз снимала кошек с деревьев и понимала, что сами они оттуда редко спускаются по своей воле. А на улице зима вообще-то.
Дерево для лазания было удобным. Вот только, чем выше, тем более хрупкими выглядели ветки. Еще и скользкие от наледи….
— Мяу! — Прозвучало вновь."
"— Да лезу я. — Пропыхтела Олеся. — Сейчас…. — Она громко выругалась, увидев то, что мяукало на одной из веток. Детская игрушка в виде серого кота. — Твою заразу, а! — Она схватила игрушку, выключила ее и сбросила вниз.