Иной раз такой бывает малый, что юная ведьма токмо-токмо сама пролазит…
Как говориться, утешил. Что ж, остаётся только узнать, когда у нас наступит то, что Юрась называет «днём середины лета», собраться как следует, взять с собой деньги, тёплую одежду, заплатить вперёд за несколько месяцев моей ипотеки, договориться на работе о внеочередном отпуске, который я не брала несколько лет… подготовиться одним словом, вот тогда можно и отправиться на поиски своих родителей.
— Вот интересно, а когда этот самый день, ну… который середины лета? — задумчиво сказала Васька и полезла в свой телефон.
— Ну что, девка? — спросил Васю Донатий — Говори давай, не томи нас.
— В этом году День Солнечного Солнцестояния будет… как раз сегодня — пробормотала Васёна.
— Как сегодня? — поразилась я.
Судя по всему, мои планы на жизнь могли бы пойти прахом. Но не тут-то было. У меня же есть Васька с Донатием.
— К чертям твою ипотеку вместе с работой — я приду на фабрику и сама напишу заявление.
Ну да, Ваське легко говорить, у неё родственников — большая часть алкашей Северо-Западного округа, их разыскать — раз плюнуть.
— На мелочах не зацикливайси — сурово ткнул меня в бок Донатий — чо расселаси? Пошли давай, чертополох искать.
И мы пошли. В лесу было темно и холодно. Да и чертополоха не слишком — то видно. А если быть до конца честной — в двух шагах от своих ног было ничего не видно.
Я устало сделала знак рукой, означающий привал. Васька устало упала там же, где шла. Высунувшийся из тачанки Донатий сердито поджал губы:
— Слышь, девахи, вы сюда чо, отдохнуть приехали? Сматывайте свой пикник, и пошуровали дальшей.
Мы с Васькой усовестились речами домового, поднялись с земли со стонами и кряканьем, и продолжили путь по лесу.