Мои нервы были натянуты, словно тетива лука.
Нам оставалось дойти до палаты всего ничего, но тут из нее вышел главный лекарь, при виде нас отводя взгляд в сторону.
Его руки были в крови, как и передняя часть белого одеяния, а голова чуть наклонена вниз, говоря о многом.
– Нет… – сбилась с шага леди Истель.
– Прошу простить, но мы даже сделать ничего не успели, как он…
– Нет! – заревела женщина, цепко хватая меня за рукав куртки. – Кай… – всхлипывала она, своим плачем сводя меня с ума и окрашивая мир в серый."
"– Тетушка, – тихо позвал ее я.
– Киран! Мой мальчик! – захлебывалась рыданиями придворная дама.
Лекарь стоял словно привидение. Было видно, ему действительно жаль и он раскаивается, что не смог помочь.
– Тетушка, – позвал я чуть громче, накрывая своей ладонью ее руку. – Все будет хорошо.
– Кай? – вскинула она на меня встревоженный взгляд, не пряча мокрые дорожки слез, бегущие по щекам.
– Никому пока не говорите о случившемся! – собравшись с духом, хотя это далось с огромным трудом, я устремил взгляд на лекаря.
– Кай, что ты… – леди Истель вцепилась в меня двумя руками, пытаясь удержать на месте. – Не надо! – замотала она головой. – Не делай этого, я прошу тебя, – ее голос дрогнул вновь.
– Я должен, тетушка, – сорвался шепот с моих губ. – Защищать Кирана моя прямая обязанность.
– Я отправлюсь с тобой, – всхлипнула она.
– А кто тогда присмотрит за порядком в замке?
Ни в коем случае ее нельзя было брать с собой, ведь меня по ту сторону могло ожидать все что угодно.
– Кай… – неустанно шептала придворная дама, когда погладил ее руку, бережно отцепляя от рукава своей куртки. – Сынок…
– Ждите меня. И следите, чтобы к его величеству никто не подходил.
Не говоря больше ни слова, я направился в кабинет Кирана.
В памяти свежо было воспоминание, как три года назад мы плутали по горам в поисках нечисти, нарушающей покой мирного населения.
Никогда не забуду, как в двух от меня метрах возникла грязно-зеленого цвета вонючая жижа с лопающимися пузырями.