Наверное, лучшим было бы закатить скандал, разбить на кухне любимые тарелки, влепить мужу звонкую пощечину, а затем повыдирать все патлы на голове лучшей подруги. Но я ничего из этого не сделала.
Просто схватилась за мобильник и набрала один номер телефона:
— Мам, я приеду. Можно?
— Катюш, что-то случилось или у тебя отпуск?
Мама взволновалась, а я — нет, чтобы успокоить, возьми да и скажи правду.
— Мамуль, от меня муж ушёл, — выдержала паузу, давая маме возможность переварить порцию негатива неожиданно свалившегося на её голову.
— Ах, Кать…
— Мам?! Можно я приеду?
— Да, конечно, доченька. Приезжай. Гости сколько надо. Мы с папой только рады будем.
— Мам, а если не в гости? Если насовсем приеду. Можно?
* * *Скорый поезд мчал по рельсам. Свернувшись калачиком, я лежала на нижней полке в купе и передавалась агонии боли, раздирающей моё сердце на части. Вспомнился первый поцелуй с Русланом. Вспомнилась наша помпезная свадьба на сто гостей. Мы были счастливы, любили друг друга больше жизни.
Я много думала, честно. Искала причины и нашла. Дело в ребенке, точнее, в его отсутствии. Мужчине нужен продолжатель рода, наследник, а я… Да кто я такая, чёрт возьми, раз не могу даже забеременеть от собственного мужа?
Злилась. На себя.
У них получилось меня сломать. В голове словно закоротило, механизм сломался. Будто не я была, когда выходила из вагона. Не мои руки обнимали маму. По перрону шагала тоже — не я! Замученная вся, уставшая от собственных мыслей.
— Хочешь, я скажу отцу, он приедет к вам столицу и оторвёт твоему мудаку все бубенчики? — мама спросила на полном серьезе, но я неуместно улыбнулась.
— Не нужно никуда ехать. Пусть живет, как хочет.
— Кать, а может быть, ещё вернётся. Погуляет мужик и поймёт, что лучше его родной жены никого нет.
— Исключено.
— Вы столько лет прожили вместе.